Новости

12.05.2011 00:11
Рубрика: Спорт

Снаряд не разорвался

Чемпионат мира по спортивной гимнастике вряд ли перенесут из Японии в Москву

В спорткомплексе "Олимпийский" уже установили помост и два новых комплекта гимнастических снарядов - в основном и тренировочном залах.

Все по высшему разряду - хоть чемпионат мира проводи. Но пока свое мастерство демонстрировать будут участники московского этапа Кубка мира. Ранг турнира пониже, однако выкладываться спортсменам придется по максимуму. Как рассказал главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко, этого требует регламент.

- Обычно в финал соревнований проходят восемь сильнейших, - напомнил Андрей Федорович привычную схему отбора. - Но на кубковых стартах из 12 участников квалификации в решающую стадию попадут только четверо. То есть и предварительная часть, и финальная становятся более драматичными, насыщенными. Любая, даже самая маленькая ошибка в квалификации может стоить места в финале. Допустим, разница в оценках между четвертым и пятым местом - пять сотых балла. Но один спортсмен выступает дальше, второй - отдыхает. Ответственность и напряжение, которое испытывают гимнасты, увеличивается в несколько раз.

За тем, как с перипетиями борьбы справятся россияне и их зарубежные соперники, будем наблюдать в пятницу и субботу, 13 и 14 мая. Однако накануне журналистов, собравшихся на предстартовую пресс-конференцию, волновали не только прогнозы и потенциальные результаты.

Государственный тренер нашей команды Валентина Родионенко рассказала о том, как сейчас обстоят дела у абсолютной чемпионки мира 2010 года Алии Мустафиной, получившей во время недавнего чемпионата Европы серьезную травму колена.

- Всех волнует состояние Алии, - отметила Валентина Александровна. - Процесс заживления после операции идет нормально. Недавно она была на консультации у ведущего травматолога России. А 15 мая поедет в Мюнхен на встречу с хирургом, который ее оперировал. Хочу подчеркнуть, что мы не форсируем лечение и восстановление Мустафиной. В этом вопросе мы полностью положились на специалистов из Германии. Алия, конечно, поддерживает форму, тренируется, но без нагрузки на ногу. Когда врачи разрешат приступать к полноценным тренировкам, тогда и приступим. Нам важно сохранить и подготовить спортсменку к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Еще одним важным предолимпийским турниром является чемпионат мира, который согласно календарю Международной федерации гимнастики (ФИЖ) должен пройти в октябре этого года в Японии. Однако многие европейские страны возражают против поездки спортсменов в эту страну. На сегодня есть четыре кандидата, готовые принять мировое первенство на своей территории. Это Россия (Москва), Франция (Париж), Германия (Штутгарт) и США (один из калифорнийских городов). Однако японцы не теряют надежды провести турнир у себя. Вот и по словам Валентины Родионенко, получить первенство Москве будет очень трудно.

- После знакомства с материалами дела могу сказать, что с вероятностью 80 процентов чемпионат мира состоится в Японии, - отметила гостренер. - И сами японцы категорически возражают против переноса соревнований, и американцы их поддерживают. А они имеют вес в мировой гимнастике. 12 стран также признают, что радиационная обстановка в Японии нормальная. Оргкомитет турнира уже начал продажу билетов. Но все решит заключение медицинской комиссии. Окончательное решение ФИЖ узнаем в конце мая.

Спорт Виды спорта Гимнастика