Новости

12.05.2011 00:05
Рубрика: Спорт

Дали по шайбе

На чемпионате мира по хоккею сборная России пока не блещет

Сегодня вечером российские хоккеисты проведут судьбоносный матч. В четвертьфинале чемпионата мира их ждет очередное свидание с Канадой.

Чемпионат пошел комком

Надо признать, наши сильно "постарались", чтобы заполучить в первом же матче на выбывание столь грозного соперника. Уже в первой игре турнира они сенсационно проиграли немцам 0:2, а затем уступили и чехам - 2:3, и финнам по буллитам. Последнее поражение особенно обидно, ведь датируется оно 9 мая. \"С самого начала у нас чемпионат комком пошел. И вокруг этого слишком большой ажиотаж", - признался корреспонденту "РГ" форвард Илья Ковальчук.

Таким образом, в Словакии наша сборная уже проиграла больше, чем за последние четыре чемпионата мира вместе взятые. И с четвертого места в группе вышла прямиком на канадцев, которые на этом турнире смотрятся куда мощнее и не уступили пока никому. Откровенно говоря, фаворитами на этот раз будут именно родоначальники хоккея.

Дешево и вкусно

Словакия - единственная страна, чья сборная была чемпионом мира, но при этом ни разу не принимала мировое первенство. Хотя в Братиславе большой хоккей уже был - в 1992-м город вместе с Прагой проводил чемпионат тогда еще в Чехословакии. Первый "самостоятельный" турнир вызвал у словаков огромный ажиотаж. Весь город украсили рекламой, организовали несколько фан-зон для публичного просмотра матчей и даже пустили пять специальных автобусов, на которых болельщики могут добираться на стадион. Для обладателей билетов на матчи проезд в них бесплатный.

Но самая большая радость для гостей Братиславы - это цены на еду и выпивку. Хорошо пообедать вкуснейшим гуляшом с кнедликами или порцией жареного мяса здесь можно за 6-8 евро, кружка разливного пива даже в дорогих заведениях - полтора евро. Для Европы такие суммы просто смешные, и особенно обрадовали они многочисленных финнов. Гости из страны Суоми дома страдают от чрезмерно дорогого алкоголя, поэтому в Братиславе они отрываются по полной программе. А особенно \"уставшие\" товарищи засыпают прямо на асфальте под понимающими взглядами полицейских.

Пресса вышла на каток

"Оранж Арена", главный стадион нынешнего чемпионата, - сооружение с историей. Первый каток здесь появился еще в позапрошлом веке. Специально под чемпионат мира дворец перестроили на 80 процентов. Получилось современно и красиво. Стадион аккуратно вписан в обычный жилой квартал и внешне вообще не выделяется на фоне соседних зданий. С хоккейным дворцом резко контрастирует находящаяся в ста метрах футбольная арена братиславского "Слована", где наша сборная осенью сыграет в квалификации Евро-2012. Старый, обветшалый 30-тысячник явно не ремонтировали много лет. И ни о каком комфорте на нем можно не мечтать.

А вот для журналистов, освещающих чемпионат мира по хоккею, постарались создать все удобства. Главная арена и два тренировочных катка находятся под одной крышей. Причем одну из резервных площадок оборудовали под пресс-центр, покрыв поверхность деревянным настилом и поставив ряды столов. При этом даже бортики оставили на месте, что только добавляет атмосфере "хоккейности". Правда, к местам для журналистов непосредственно на трибуне подошли не столь творчески. Пишущую братию отправили на самые неудобные места - в угол верхнего яруса. А от обычной трибуны ложа прессы отличается только крошечными откидными столиками, прикрученными к подлокотникам, и наспех привешенными розетками. Добраться до своего места по узенькому проходу - целое приключение, связанное с риском для здоровья, а работать за ним крайне неудобно. Неудивительно, что многие коллеги предпочитают наслаждаться хоккеем на большом экране в пресс-центре, и сектор для журналистов уверенно держит звание самого непосещаемого на стадионе.

Русские в меньшинстве

С точки зрения посещаемости словацкий чемпионат мира - один из самых удачных за последние годы. Если на арене в Кошице трибуны временами заполнялись не полностью, то в Братиславе на каждой игре аншлаг - больше 9 тысяч человек. Словацких болельщиков, понятное дело, большинство. Но и чехи на каждый матч своей сборной приезжают в огромных количествах. Для них путешествие в соседнюю страну, как поездка на дачу: два часа езды на машине - и ты у цели. Много поклонников у сборной Финляндии, а вот россияне, становившиеся на прошлых турнирах главными действующими лицами, в том числе и на трибунах, на этот раз в тени.

Многие наши соотечественники, приехавшие поболеть за Быкова и Ко выбрали для места обитания соседнюю Вену и в Словакию приезжают исключительно на матчи. Поэтому поддержка у сборной России под стать игре команды.

Календарь станет другим

Чемпионат мира-2011 в каком-то смысле исторический. В последний раз турнир проводится по формуле с двумя групповыми этапами. Регламент, к которому вроде бы давно привыкли, со следующего турнира изменят. 16 команд сразу разделят на две группы, в которых команды сыграют по круговой системе. По четыре лучшие сборные выйдут в плей-офф. Пионерами проведения турниров по новой формуле станут Швеция и Финляндия, которые совместно проведут два турнира - в 2012 и 2013 годах.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Чемпионат мира по хоккею - 2011