Новости

12.05.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Хрустальный шанс

22 мая в Ярославле Кубок России разыграют ЦСКА и "Алания"

Вчера состоялись полуфинальные матчи Кубка России по футболу.

"Ростов" принимал "Аланию" из Владикавказа, а в Москве состоялось очередное столичное супердерби между ЦСКА и "Спартаком".

Несмотря на будний день, матч в "Лужниках" собрал много болельщиков, которые наполовину заполнили лужниковскую чашу.

Матч получился на редкость увлекательным: уже дебютная атака номинальных гостей, коими выступали подопечные Леонида Слуцкого, могла завершиться взятием ворот. Павел Мамаев, замыкая прострел, немыслимым образом не попал в ворота.

Спартаковцы попытались тут же ответить, но мяч, пометавшись по штрафной соперника, быстро ее покинул. Вообще команде Валерия Карпина удавалось парировать далеко не все выпады армейцев. ЦСКА в отличие от первого матча не стал отказываться от роли первого номера, обрушив на соперника шквал атак. Было видно, что "красно-синим" игра дается: моменты у ворот Андрея Диканя возникали с завидной регулярностью. ЦСКА своего добился: на 43-й минуте Томаш Нецид изящно замкнул навес Зорана Тошича - 0:1. Однако уйти на переыв, ведя в счете, армейцы не смогли. Дмитрий Комбаров удивительным по красоте ударом отправил мяч под перекладину ворот Акинфеева - 1:1.

Во втором тайме зрители увидели открытый футбол и как следствие - целый град забитых мячей. "Спартак" дважды выходил вперед в счете усилиями Ари и Ибсона. Но "красно-синие" нашли в себе силы спастись: точными ударами отметились Думбья и Вагнер Лав. В итоге, основное время закончилось с хоккейным счетом - 3:3. В дополнительные 30 минут команды забить не смогли и судьба путевки в финал решилась в серии пенальти. Точнее оказались армейцы - 5:4!

Таким образом, в решающем сражении за Кубок мы увидим ЦСКА и "Аланию", которая также в серии одиннадцатиметровых ударов победила "Ростов" - 6:5.

ФИФА

Действующий президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер нанес противникам (в лице Мохаммеда бин Хаммама) очередной "удар" перед предстоящими 1 июня в Цюрихе выборами нового главы ФИФА.

75-летний швейцарец, который очень хочет остаться во главе мирового футбола еще на один срок, сейчас наносит "визиты вежливости" во многие страны, "продвигая" свою кандидатуру, не забывая подкидывать сенсационные новости. Так недавно он сообщил, что к концу этого года будет представлена система видеофиксации спорных моментов (аналог "ястребиного глаза" в теннисе), которая прочно войдет в футбол начиная с 2014 года. А накануне герр Йозеф и вовсе огорошил специалистов и болельщиков, пообещав пересмотреть правила игры в футболе!

В прошлом году в ФИФА была создана так называемая рабочая группа "ФИФА-2014". В число 22 специалистов вошли в том числе: Франц Беккенбауэр, Пеле, Бобби Чарльтон, Массимо Бузакка, Кафу, Деян Савичевич,Фернандо Йерро и другие.

Задача группы: путем постоянного анализа игры предложить миру улучшения, направленные на развитие футбола в различных аспектах - игровом, судейском, медицинском, техническом.

Накануне прошло первое заседание группы "мудрецов". Как сообщила пресс-служба ФИФА, были предложены следующие поправки в правила:

1. Разрешить четвертую замену в матче, если игра перешла в дополнительное время. Начать рекомендуется с молодежных команд.

2. Предлагается ввести тройное наказание за грубые нарушения в штрафной. За это арбитр имеет право назначить пенальти, показать нарушителю красную карточку с последующей дисквалификацией. В других случаях (менее тяжкие нарушения) предлагается ограничиваться желтой карточкой и пенальти.

3. В юношеских турнирах (игроки до 17 лет) отменят дополнительное время, а серия пенальти будет пробиваться сразу после основного времени.

4. Улучшить работу судей, в том числе при помощи систем видеофиксации. К обслуживанию игр будут привлекать большее количество женщин-арбитров. Также было рекомендовано приглашать для работы тренерами представительниц слабого пола.

До первого июня группа намерена собраться еще раз для того, чтобы к этому сроку Франц Беккенбауэр смог подготовить подробный доклад для 61-го конгресса ФИФА, который вправе узаконить предложения.

Спорт Футбол Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область Ярославль Кубок России по футболу 2010/2011