12.05.2011 00:12

Замахнулись на "золото" - ВОЛЕЙБОЛ

15 мая казанское "Динамо" может выиграть женскую Суперлигу

Команды из Казани и Москвы снова сражаются друг с другом за "золото" чемпионата России. В финальной серии мужской Суперлиги "Зенит" одолел столичное "Динамо", у женщин тоже все идет к победе клуба с берегов Волги.

Казанские динамовки выиграли два матча на своей площадке у московских одноклубниц - 3:2 (17:25, 19:25, 25:17, 25:23, 15:9) и 3:0 (25:12, 25:22, 25:20). Третья игра, которая может оказаться последней, состоится 15 мая в лужниковском универсальном спортзале "Дружба".

В первой игре у казаночек как-то сразу не заладилось. Пришлось наставнику хозяек Ришату Гилязутдинову уже в первом сете менять опытную связующую Ольга Хржановскую (Чуканову) на Веру Улякину. Это хоть и молодой игрок, но уже чемпионка мира. Москвички до поры до времени справлялись с Екатериной Гамовой, встречая атаки двойным и тройным блоком. Несколько ошибок на приеме совершила ее одноклубница Татьяна Кошелева.

Уступив в первой партии, во второй казанское "Динамо" быстро позволило оторваться соперницам на пять мячей. Дальше при 0:2 по сетам казалось, что лидерство в этой серии захватят подопечные Владимира Кузюткина, принявшего столичный клуб по ходу сезона. Слишком здорово смотрелись на площадке главный бомбардир команды Наталия Гончарова, выдавала хорошую игру Каролина Костагранде, успевала на блоке Юлия Меркулова.

Хозяйки сдаваться раньше времени не собирались и проявили настоящие бойцовские качества. Пришла в себя Кошелева, постепенно разошлась Гамова, завелась американка Джордан Ларсон. Напряженной получилась концовка четвертого сета. Уступая 16:20, москвички сократили эту дистанцию до минимума (22:23), но все-таки решающей в сете оказалась атака поймавшей кураж Гамовой.

В начале тай-брейка казанские девушки взяли четыре мяча подряд, изменив счет с 1:2 на 5:2. Лидерства они не упускали, постепенно наращивая перевес. Два подряд результативных блока в исполнении играющей в темных очках Регины Мороз принесли ее команде сразу семь (!) матчболов. Подача в аут Меркуловой стала сигналом для празднования хозяек.

Лучший бомбардир победительниц Татьяна Кошелева (25 очков), как всегда, в превосходных тонах отозвалась о Кузюткине: "Видно, что Владимир Иванович хорошо постарался - соперник очень сильный, выиграть удалось с огромным трудом. В начале встречи нам, наверное, не хватило хладнокровия, спокойствия. Слишком большое желание победить, отсюда перехлест эмоций и невынужденные ошибки..."

Сногсшибательно провели Гамова и компания дебют повторной встречи. Гостьи явно были не похожи на самих себя - 12:2 в пользу казанского клуба в середине сета. Гилязутдинов даже после разгрома соперника в стартовой партии требовал от своей команды игры с максимальной отдачей. Эти внушения были не напрасными, поскольку москвички смогли прибавить и оказывали серьезное сопротивление. Тем не менее хозяйки снова взяли верх, на этот раз уложившись в час с четвертью.

В серии за третье место, где также играют до трех побед, к пьедесталу близки динамовки Крансодара. На Кубани они дважды взяли верх над "Уралочкой-НТМК" (Свердловская обл.) - 3:1 (23:25, 30:28, 25:21, 25:17) и 3:0 (25:19, 25:20, 25:16). Третья игра - 15 мая на Урале.