Новости

15.05.2011 22:38
Рубрика: Спорт

Всем надо делать выводы

Вячеслав Быков о причинах неудачи сборной России на чемпионате мира
Текст: Илья Зубко (Братислава)

После матча за третье место журналисты очень долго ждали начала пресс-конференции главных тренеров. Что, впрочем, неудивительно. Рулевой сборной Чехии Алоис Гадамчик наверняка наслаждался победой вместе с игроками, тогда как наставник россиян Вячеслав Быков, судя по всему, приходил в себя после тяжелого поражения. Впервые под его руководством сборная не смогла выиграть медали чемпионата мира.

 - Одолеть сборную России дважды на одном турнире - это великолепный результат, - признался Алоис Гадамчик. - Хотел бы поблагодарить всех игроков, всю команду. Мы открыли счет, но русские поначалу игроки здорово. Они были быстры, создали много моментов и доставили нам массу проблем. Во втором периоде мы изменили тактику игры в защите, особенно в средней зоне, после чего завладели преимуществом. Болельщикам наверняка доставила удовольствие такая игра, ведь они увидели много голов. Для нас же эта победа компенсировала разочарование от поражения от шведов в полуфинале.

 Вячеслав Быков, в свою очередь, поздравил соперника. "Первый период мы сыграли хорошо, но потом делали слишком много ненужных ошибок. Объяснить их очень сложно, поскольку игроки у нас опытные. Видимо, сказалась усталость. В любом случае все ребята старались играть на победу и бились до конца. К сожалению, для нас это был неудачный чемпионат, несмотря на то, что мы собрали одних из лучших игроков. Будем делать выводы и идти дальше," - сказал Быков. После чего подвел итоги всего чемпионата мира в разговоре с российскими журналистами.

 - Вячеслав Аркадьевич, у вас в контракте прописана задача выиграть медаль. Она не выполнена. Это означает, что вы уйдете в отставку?

 - Это вопрос к федерации.

 - А вы сами не готовы уйти?

 - Нет. У меня контракт, который не позволяет мне сегодня говорить об этом.

 - Вам не показалось, что на этом турнире вы не справились? Все-таки четвертое место и пять поражений…

 - Нет. Всякое бывает в жизни.

 - В чем была главная проблема сборной России на этом турнире в целом? Не удалось вывести команду на пик формы?

 - Не думаю. Физически команду мы подготовили неплохо. А вот в коллективном хоккее недостаточно преуспевали.

 - А почему?

 - Сложно объяснить. За два дня трудно внести какие-то коррективы… Когда-то получалось, сейчас - нет. Думаю, что нужно пересматривать какую-то политику.

 - Что нужно менять в первую очередь?

 - Сейчас сложно что-то сказать. Просто еще раз хочу подчеркнуть, что на данный момент были собраны практически все лучшие игроки КХЛ и НХЛ. Создавать искусственно места для молодежи очень сложно. Даже если бы мы хотели их взять, они должны быть хотя бы на уровне тех ребят, которые у нас есть в сборной сейчас. Иначе это будет искусственное вливание, которое ни к чему хорошему не приведет.

 - Не стоит ли задаться вопросом состояния нашего молодежного хоккея?

 - Мы ставили этот вопрос уже давно. Было желание начать уже с этого чемпионата, но здесь важен был результат.

 - Не связывает ли вас по рукам и ногам контракт, по которому результат нужен каждый год?

 - Это уже не ко мне вопрос. Нам ставят условия, в которых мы обязаны выживать.

 - То, что вы до последнего были заняты работой в клубе, не повлияло на итоговый результат?

 - Мы доверяли опытным тренерам. Валерий Брагин - заслуженный тренер России. Андрей Назаров - перспективный, молодой тренер, который зарекомендовал себя. Почему мы не должны им доверять? Тем более что все тренировочные процессы шли под нашим руководством.

 - Какие выводы вы сделаете по итогам чемпионата?

 - (Надолго задумывается). Понимаете, здесь очень серьезные выводы сложно делать. Мы с нетерпением ждем, когда появится новая волна звездочек или игроков, которые будут стучаться в сборную. Ведь искусственно ничего не сделаешь. Каких-то кардинальных выводов и решений я здесь просто не вижу.

 - Будет ли расширяться тренерский штаб?

 - Сейчас надо определиться, продолжается ли в принципе работа с нашим участием. А там уже будем смотреть.

 - Владимир Путин вроде бы дал гарантию, сказал, что ему нравится эта команда…

 - Решение принимает исполком федерации, одобрение дает министерство спорта. Владимир Владимирович в нашем разговоре отметил, что поддерживает, любит эту команду, сказал, что будет вместе с нами и в трудные времена. Но это не значит, что он будет заниматься расстановкой тренеров.

 - Какая польза была от этого чемпионата в свете Олимпиады в Сочи?

 - Безусловно. Делать выводы всем вместе. Со своей стороны я откровенно все сказал. Нам не хватило коллективной игры, рвения. День отдыха между четвертьфиналом и полуфиналом нам был бы очень кстати. Потому что как бы ребята ни стремились вытягивать эти эмоции, они выхлестнули их в игре с канадцами. Это реальность.

 - Если оценивать выступление сборной на чемпионате по пятибалльной шкале, какую оценку поставите?

 - Три с плюсом. Плюс - за то, что мы не опускали руки. Ребята бились.

 - Что скажете болельщикам, которые очень разочарованы?

 - Болельщикам наши сожаления о том, что мы не смогли их порадовать в этот раз. Но настоящие болельщики всегда останутся верны своей команде. И в пример хочу поставить словаков, когда они стоя аплодировали своей сборной, которая не прошла даже в четвертьфинал. Это боль, которую надо переносить вместе. Они вправе критиковать, требовать с нас, и мы не уходим от этого. 

Спорт Хоккей Чемпионат мира Чемпионат мира по хоккею - 2011