Новости

16.05.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Первая на бревне

Анна Дементьева стала лучшей на этапе Кубка мира в Москве

"Звездами мира" на московском этапе кубковой серии, который прошел в "Олимпийском", были в основном хозяева помоста.

Наши гимнасты заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав девять медалей - три золотые, пять серебряных и одну бронзовую. В тройку лидеров попали также французы (2-0-1) и голландцы (1-0-2).

Российские победители турнира - это действующие чемпионы Европы. Константин Плужников подтвердил класс на кольцах, а Анна Дементьева выиграла "золото" на бревне и на вольных упражнениях. Если учитывать еще и "серебро" на брусьях, то Дементьева чаще других участников поднималась на пьедестал почета.

Однако ни европейский триумф в Берлине, ни успешное выступление в Москве на турнире с символичным названием "Звезды мира" голову юной спортсменке не вскружили.

Аня Дементьева твердо заявила, что звездной болезнью не страдает.

 
Видео: Виктор Васенин

- На чемпионате Европы я почти до самого конца соревнований в многоборье не знала, что Алия Мустафина получила травму, - рассказала Анна журналистам. - И вообще до последнего не верила, что могу завоевать титул абсолютной чемпионки. Думала, буду второй. И все же я выиграла. Но теперь нос не задираю, звездой себя не считаю, хотя уверенности в своих силах прибавилось. Наоборот, я понимаю, что нужно еще серьезнее работать. Ведь на меня стали возлагать большие надежды. Пытаюсь доверие оправдывать. Тем более впереди не только чемпионат мира, но и Олимпийские игры. И нужно усовершенствовать программы на всех четырех снарядах: усложнять, повышать базовую оценку. Особенно это касается опорного прыжка - самого слабого места в многоборье.

Спорт Виды спорта Гимнастика Видео дня РГ-Видео РГ-Фото Фото дня