Новости

16.05.2011 00:20
Рубрика: Спорт

"Локомотив" разогнался

"Железнодорожники" вышли на первое место в чемпионате России

В субботнем матче 9-го тура премьер-лиги команда Юрия Красножана разгромила на черкизовском стадионе "Терек" - 4:0. Обогнать "Локо" мог только "Зенит", но вчера питерцы дома не смогли одолеть "Рубин", довольствовавшись боевой ничьей - 2:2.

На неделе в Грозном отшумели праздники по случаю открытия нового спортивного комплекса, однако наставнику "Терека" Рууду Гуллиту нынче не до веселья. Две победы в стартовых восьми матчах и ни одной виктории на выезде: вряд ли, приглашая знаменитого голландца, руководители грозненского клуба рассчитывали на такой результат.

Вот и в Черкизово "Терек" потерпел очередное фиаско. У "Локо" это уже вторая крупная победа в чемпионате: по количеству забитых мячей москвичи на данный момент равных себе не имеют. Впрочем, так же, как и по количеству очков, которых у них 17.

Главный преследователь "Локомотива" "Зенит" принимал на "Петровском" "Рубин", который на протяжении четырех матчей не мог оставить свои ворота в неприкосновенности. Не получилось у казанцев это и вчера: дважды свою команду не выручил голкипер Гиедрюс Арлаускис.

Правда, у хозяев оборона также не выглядела безупречно. Поведя в счете уже на 9-й минуте благодаря удару Данни, "Зенит" успокоился и еще в первом тайме пропустил два мяча. Особенно вопиющим получился второй гол: Алексей Медведев при полном попустительстве защитников "сине-бело-голубых" расстреливал Вячеслава Малафеева.

Во второй половине встречи главный тренер питерцев Лучано Спаллетти бросил в бой второго форварда: пару Александру Бухарову составил его тезка Кержаков. Последний и стал автором гола, позволившего восстановить равновесие в счете - 2:2. Несмотря на штурм хозяев в концовке, счет на табло не изменился.

- Территориальное преимущество мы сами отдали "Зениту", - отметил наставник "Рубина" Курбан Бердыев после игры. - Во втором желание удержать победный счет немного испортило игру.

Спаллетти по окончании встречи предъявлял претензии к себе.

- Если команда выходит с таким настроем, как мы в первом тайме, то тренер несет за это ответственность. - подчеркнул итальянец. - Я должен делать свою работу лучше.

По-настоящему боевым вышел еще один воскресный матч, состоявшийся в Самаре с участием "Крыльев Советов" и столичного "Спартака". Правда, битва происходила на трибунах: в гостевом секторе фанаты долго выясняли отношения с местным ОМОНом, из-за чего первый тайм затянулся на десять минут. Сам матч закончился со счетом 1:0 в пользу гостей. Победный гол на счету Павла Яковлева, в прошлом году игравшего за "Крылья".

Результаты остальных матчей: "Спартак" Нч - "Волга" - 1:1, "Краснодар" - "Томь" - 2:2, "Анжи" - "Кубань" - 0:0, "Амкар" - "Динамо" - 0:0. Матч ЦСКА - "Ростов" завершился после подписания номера в печать.

ОПРОС "РГ"

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Чемпионат России по футболу - 2011/2012