Новости

18.05.2011 00:30
Рубрика: Спорт

Холостые снаряды

Алексей Немов озабочен ситуацией в российской мужской гимнастике

На московском этапе Кубка мира с многообещающим названием "Звезды мира" гимнастические знаменитости выступали не только в роли участников, но также выполняли приятные и почетные обязанности VIP-гостей.

Наша бывшая соотечественница, а теперь спортсменка из Германии Оксана Чусовитина, которая в очередной раз выиграла свой любимый опорный прыжок, была очень тронута тем, что медаль ей вручала олимпийская чемпионка в этом виде программы Елена Замолодчикова.

Награды вручала и двукратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Хоркина. Причем наша легендарная гимнастка решила немного разнообразить официальную часть турнира. Перед церемониями награждений Светлана вызывала на помост российских победителей и призеров и устраивала им блицопрос. Благодаря инициативе Хоркиной дети из спортивных школ, которые заполнили трибуны "Олимпийского", узнали много интересного о своих кумирах. Например, серебряный призер чемпионата Европы и Кубка мира на кольцах Александр Баландин зарегистрирован в социальных сетях, любимое блюдо чемпиона Европы на кольцах Константина Плужникова - омлет.

А вот четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов был настроен более серьезно. Главным образом потому, что обеспокоен ситуацией в мужской гимнастике. Своими соображениями Немов поделился с корреспондентом "РГ".

Российская газета: Алексей, нам есть о чем беспокоиться перед чемпионатом мира?

Алексей Немов: По мужской команде много претензий. Даже не знаю, кому их адресовать. Но результат говорит сам за себя. На этапе Кубка мира мы попали только в два финала из шести. Но ничего, будем стараться исправить положение дел. На мой взгляд, нужно думать о том, чтобы дополнительно привлечь к работе со сборной кого-то из тренеров. У меня и кандидатура на примете есть. Хочу пригласить в Москву Вячеслава Бойко, который живет в Америке. Это тот самый тренер, который вместе с Николаем Андриановым, царствие ему небесное, составлял для меня и других ребят техническую программу для Олимпиады-1996 в Атланте. Тогда мы стали чемпионами в команде. Думаю, даже уверен, что с его помощью что-то может измениться.

РГ: Как и когда будете реализовывать свою идею?

Немов: Пока свое предложение озвучивал только устно, но не в письменном виде. Время покажет. Хотя времени мало. С другой стороны, есть еще такая поговорка: на переправе коней не меняют. Но в мужской гимнастике действительно существуют большие проблемы. Радует только то, что растут перспективные молодые ребята. Работа идет. Вы знаете, что Николай Крюков - абсолютный чемпион мира 1999 года, олимпийский чемпион 2000-го в командном первенстве, капитан команды - сейчас возглавляет юниорскую сборную страны. Ему, полагаю, тяжело, но верю, что будут сдвиги.

РГ: А на Плужникова, Баландина, Голоцуцкова из основной команды по-прежнему можем рассчитывать?

Немов: Безусловно, это те люди, которые приносят результаты. Но на отдельных снарядах. У Плужникова и Баландина - это кольца. У Голоцуцкова - опорный прыжок и вольные упражнения. Все-таки ввиду командного зачета на чемпионате мира, отбора на Олимпийские игры и самой Олимпиады, надо делать ставку на многоборье. Если говорим о тройке призеров, нужны сильные ребята, которые освоят по пять-шесть снарядов. У нас, конечно, есть опытные многоборцы - Максим Девятовский, Сергей Хорохордин.

РГ: Допустим, Хорохордин был седьмым на прошлом чемпионате мира в абсолютном первенстве. Но Девятовский - 19-м. И вообще он уже столько раз подводил команду...

Немов: Не знаю, что с Девятовским делать. Человек уникальный в своем роде. Хорошо выступает на коммерческих соревнованиях. А на Олимпиаде, чемпионате мира, Европы не может себя проявить. Возможно, дело в психологии. Хочет выложиться полностью, в квалификации держит марку, а в финале все получается наоборот.

РГ: Тогда не разумнее ли дать дорогу молодым?

Немов: Вы правы. Почему бы и не опробовать, обкатать молодежь. А Девятовскому дать время и возможность отдохнуть. Максим может в любое время выходить на помост. Он прошел две Олимпиады. Я бы на месте главного тренера заявил молодых ребят. Это бы не помешало.

РГ: Какие перспективы у женской сборной?

Немов: По результатам 2010 года, когда в Роттердаме мы выиграли и командное, и абсолютное первенство, мы были сильнейшей командой. Но впереди чемпионат мира-2011. Он покажет, кто на что способен.

Спорт Виды спорта Гимнастика