Новости

18.05.2011 00:07
Рубрика: Спорт

Финальная дегустация

За победу в Лиге Европы поспорят португальские "Порту" и "Брага"

Решающий матч состоится сегодня на ирландской "Дублин-Арене" в 22.45 по московскому времени.

Если выход в финал "Порту", футболистами и тренером которого восторгается вся Европа, удивления не вызывает, то визит "Браги" в Дублин - настоящая сенсация всего евросезона.

Впервые получив право сыграть в Лиге чемпионов в прошлом году, четвертая команда Португалии, минуя квалификацию, через групповой этап турнира, попала в плей-офф Лиги Европы, где дошла до финала. По пути "Брага" разобралась с такими коллективами , как "Ливерпуль", киевское "Динамо" и "Бенфика".

Своими мыслями о предматчевых раскладах с "РГ" поделился Сергей Юран, выступавший за "Порту" в середине 90-х.

Российская газета: По мнению многих, исход дублинского финала предрешен. Так ли это?

Сергей Юран: Конечно, "Порту" по уровню и подбору футболистов однозначный фаворит, но не стоит забывать, что матч будет кубковым, а значит, произойти в нем может все что угодно.

РГ: То есть тот факт, что "Брага" дважды уступила своему сопернику в национальном чемпионате особого значения не имеет?

Юран: Это не так важно. Еврокубковые матчи все-таки стоят особняком. "Бенфика" в чемпионате Португалии тоже "Брагу" обыгрывала, а в Лиге Европы все получилось иначе. Вообще, многое будет зависеть от случайностей: как пойдет игра, как будут развиваться события. Может вполне и так получиться, что у "Порту" игра не заладится.

РГ: "Брага" не настолько известна в Европе, как "Порту". Что можете сказать об этом клубе?

Юран: "Брага" - неплохая, организованная команда. С ее тренером Домингушем Пасиенсией мы играли еще в "Порту". Этот человек крайне ответственно подходит к матчам еще с тех пор, как сам был футболистом. Неудивительно, что его подопечные берут свое организацией и самоотдачей. Звезд, конечно, нет, зато есть командная игра. За счет этого они и дошли до финала.

РГ: Чисто игровые козыри у "Браги" имеются?

Юран: Я бы отметил прежде всего игру в обороне. И еще бы я сказал о быстром переходе в атаку, правда, в этом компоненте "Порту" сопернику не уступит.

РГ: Что думаете о Виллаше-Боаше? Действительно талант?

Юран: Сложно пока сказать. Я знаю "Порту", знаю президента этой команды Пинту да Кошту. Система у них отлажена на протяжении не года, не двух, а уже десятилетий. Селекционный отдел, любой другой - все работает там на высшем уровне: в таких условиях любому тренеру будет комфортно. При этом, конечно, я не отрицаю заслуг Виллаша-Боаша. В то же время я не спешил бы сравнивать его с Моуринью. Думаю. Этот финал будет для наставника "Порту" определяющим. Если ему удастся взять трофей, а потом дойти до четвертьфинала-полуфинала Лиги чемпионов, тогда о чем-то можно будет говорить.

РГ: За кого-то болеть будете?

Юран: Конечно, буду переживать за "Порту": я хорошо провел там время. И еще хотелось бы увидеть красивый футбол.

где будем смотреть

18 мая, среда

НТВ

22:45 "Порту" - "Брага" - прямая трансляция

Спорт Футбол Лига Европы Лига Европы 2010/2011