Новости

02.06.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Открыты настежь

В мужском чемпионате России сыграют команды из ближнего зарубежья

Президиум Всероссийской федерации волейбола на состоявшемся вчера в Москве заседании утвердил регламент Открытого чемпионата России среди мужских команд-2011/12.

Наш чемпионат ждут кардинальные изменения. Высший дивизион, который теперь называется Суперлига "А", расширен до 16 команд и в нем выступят представители Украины и Белоруссии.

ВФВ приняла решение открыть границы после консультаций с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. Новый формат мужского чемпионата утверждается пока на один сезон, а дальше будут проанализированы итоги первенства и сделаны определенные выводы.

В отличие от хоккейной КХЛ и баскетбольной ПБЛ, волейбольный турнир не является самостоятельной лигой, соревнования проводятся непосредственно под эгидой ВФВ.

- В соседних странах наш проект, объединяющий в спортивном плане бывшие государства Советского Союза, воспринят с большим энтузиазмом, - сказал президент ВФВ Станислав Шевченко. - Мы должны пытаться вывести отечественный волейбол на новый уровень, а формат Открытого чемпионата России как нельзя лучше способствует выполнению этой задачи.

Также глава федерации пояснил, что при составлении регламента Суперлиги "А" учитывались интересы сборной. В олимпийский сезон наш чемпионат завершится в середине апреля, и по общему числу матчей на команды выпадет не такая большая нагрузка, как в минувшем первенстве. Важным новшеством стало создание Молодежной лиги, куда делегируют свои резервные составы все российские клубы Суперлиги "А".

Приглашение принять участие в Открытом первенстве России, кроме Украины и Белоруссии, получил также и Казахстан, но пока подтверждения нет. Если ситуация не изменится, то 16-мс клубом чемпионата будет нижегородская "Губерния", занявшая третье место в высшей лиге "А"-2010/11.

На предварительном этапе команды разбиты на две подгруппы (конференции). "Восток" - "Зенит" (Казань), "Локомотив" (Новосибирск), "Факел" (Новый Уренгой), "Газпром-Югра" (Сургут), "Кузбасс" (Кемерово), "Урал" (Уфа), "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург), "Губерния" или представитель Казахстана. "Запад" - "Динамо" (Москва), "Локомотив-Белогорье" (Белгород), "Динамо" (Краснодар), "Искра" (Одинцово), "Ярославич", "Автомобилист" (Санкт-Петербург), "Локомотив" (Харьков, Украина), представитель Белоруссии.

По две лучшие команды от каждой группы напрямую выходят в четвертьфинал, участники, занявшие с третьего по шестое место, начнут плей-офф раньше.

Спорт Волейбол