Новости

21.06.2011 00:05
Рубрика: Спорт

Москва футбольная

В 15-м туре чемпионата России состоятся сразу два столичных дерби

Несмотря на то что уже в среду в российской Премьер-лиге ожидаются два матча категории "топ", в центре внимания футбольной общественности продолжает оставаться скандал, произошедший в Нижнем Новгороде после матча "Волга" - "Зенит".

Напомним, в центре скандала оказался один из футболистов питерского клуба Данко Лазович: намереваясь отдать свою футболку болельщикам, серб получил удар электрошокером от кого-то из омоновцев по спине. Кроме того, на гостевом секторе разгорелся серьезный конфликт между местной полицией и болельщиками, в ходе которого был избит один из фанатских лидеров "Зенита".

Инцидент вынудил "Зенит" выступить с официальным заявлением против "неоправданной жестокости" нижегородского ОМОНа. "Волга" в свою очередь настаивает, что меры, принятые местными силами правопорядка, были адекватными.

Между тем Лазович прошел медобследование, которое выявило у него ожог первой степени на спине.

Реакция нижегородского клуба оказалась неожиданной: в "Твиттере" руководство "Волги" выразило сомнения в достоверности медицинского заключения. Впрочем, соответствующая запись из социальной сети была вскоре удалена, а пресс-атташе "Зенита" заявил, что сербский футболист обследовался у независимых специалистов.

Нижегородские события не оставили равнодушными высшее спортивное руководство страны. Президент РФС Сергей Фурсенко пообещал тщательное расследование индицента, а министр спорта Виталий Мутко вчера намеревался провести совет болельщиков при минспорттуризма, главной темой которого должен был стать скандал в Нижнем Новгороде. Итоги встречи стали известны уже после подписания номера в печать.

Тем временем в городе на Волге уже ведется собственное расследование: следственный комитет по Нижегородской области проводит проверку по применению электрошокера одним из сотрудников ОМОНа против Лазовича. На вчерашний день личность омоновца еще не была установлена.

Инцидент в Нижнем Новгороде специально для "РГ" прокомментировал известный в прошлом форвард "Зенита" и сборной России Александр Панов.

Российская газета: Александр, полиция вслед за фанатами поднимает руку уже на футболистов. Что думаете об этом?

Александр Панов: Не знаю даже, как комментировать все это. Вообще от удара электрошокера вырубать должно: несколько тысяч вольт, представляете себе, что это такое? Если удар действительно был, хорошо, что Лазович увернулся!

РГ: В вашей карьере что-то подобное случалось?

Панов: Конечно, ничего подобного не было. В первый раз такое вижу. Люди, видимо, совсем тормоза потеряли. Ладно там с болельщиками они привыкли выяснять отношения, но идет футболист, в гетрах, бутсах, трусах, - как его можно перепутать с фанатом?

РГ: Вы большую часть карьеры провели в "Зените". Какие они, питерские болельщики?

Панов: Сейчас они разные. В мое время болельщики были адекватнее и спокойнее. По-моему, они только со "Спартаком" враждовали: остальные выезды проходили без эксцессов. Мы часто с ними общались, и не было никаких проблем. Сейчас они выезжают огромной армией. Очень разношерстная публика, всех под одну гребенку не возьмешь. Мне кажется поэтому, что фанаты должны сами разобраться внутри себя с происходящим.

Вернемся непосредственно к футболу. Завтра нас ждет сразу два блюда для гурманов. В Химках лидер текущего первенства ЦСКА примет "Локомотив". Армейцы опережают "железнодорожников" на шесть очков и имеют игру в запасе. Тем не менее, несмотря на поражение от "Спартака", "Локо" показал, что пребывает в неплохой форме. Кроме того, последняя встреча команд в прошлом году завершилась победой подопечных Владимира Маминова, хотя тогда ЦСКА так же считался фаворитом.

Настроение болельщикам "Локомотива" должны поднять последние трансферные новости. Как сообщается, "железнодорожники" на правах свободного агента подписали форварда сборной Нигерии Виктора Обинну, примерная стоимость которого составляет 4,5 миллиона евро. К новой команде футболист планирует присоединиться уже в июле.

Другое столичное дерби носит титул старейшего. В "Лужниках" "Спартак" примет "Динамо". Обе команды добились в прошлом туре побед, однако для "красно-белых" матч с "Динамо" станет вторым подряд с соперником из числа грандов. От того, сумеет ли справиться с такой нагрузкой спартаковская молодежь, во многом и будет зависеть исход этой встречи.

Спорт Футбол Чемпионат России Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Приволжье Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" СЗФО Санкт-Петербург ПФО Нижегородская область Нижний Новгород Чемпионат России по футболу - 2011/2012