Новости

21.06.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Финал на юбилей

Решающий матч Лиги чемпионов УЕФА в 2013 году вновь пройдет на "Уэмбли"

Президент УЕФА Мишель Платини пытается найти общие точки соприкосновения с "колючей" Футбольной ассоциацией Англии (ФА), которая активно выражает недовольство руководством мирового футбола.

Легендарный француз, смекнув, что поддержка ФА понадобится ему в скором будущем, решил сделать широкий жест - отдав финал Лиги чемпионов 2013 года лондонскому стадиону "Уэмбли".

По словам Платини, это "исключительное" решение было принято в связи с тем, что в 2013 году Футбольная ассоциация Англии отмечает свой 150-летний юбилей.

"Английская ассоциация самая старая и уважаемая в мире, поэтому мы не могли обойти этот юбилей и отдали таким образом дань уважения. Сейчас подходящий момент, чтобы выразить свое почтение. Если забудем прошлое, у нас не будет будущего", - заявил президент УЕФА.

Напомним, что в этом году главный клубный трофей Европы также был разыгран на "Уэмбли": в финальном матче испанская "Барселона" обыграла со счетом 3:1 английский "Манчестер Юнайтед".

В свою очередь, финал Лиги чемпионов в 2013 году пройдет на "Амстердам Арене", а Суперкубок УЕФА примет Прага.

Тем временем исполнительный комитет европейской футбольной ассоциации утвердил дату и место проведения жеребьевки стыковых матчей Евро-2012. Она состоится 13 октября 2011 года в Кракове. Точное время и место будут объявлены позднее. Также был одобрен формат жеребьевки финальной стадии. Она пройдет 2 декабря в национальном дворце искусств "Украина" в Киеве и начнется в 18.00 по центральноевропейскому времени.

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино отметил, что на прошлой неделе был с инспекцией в Польше и Украине.

"Там совершенно точно виден свет в конце тоннеля. Работа идет полным ходом. Конечно, сделать нужно еще очень многое, но мы настроены оптимистично. К сроку все будет готово. В обеих странах энтузиазм значительно повысился - все с нетерпением ждут начала чемпионата Европы", - приводит слова Инфантино пресс-служба УЕФА.

На исполкоме было детально оговорено и распределение финансов среди участников финальной стадии Евро-2012. Так, за выход в финальный турнир команда получит восемь миллионов евро, за ничью на групповом этапе - 500 тысяч, за победу - миллион, за третье место в группе - еще миллион. Каждый четвертьфиналист получит по два миллиона, полуфиналист - по три, второй призер - 4,5 миллиона, победитель чемпионата Европы - 7,5 миллиона евро. По сравнению с Евро-2008 общая сумма призовых выросла со 184 до 196 миллионов.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА