Новости

30.06.2011 00:09
Рубрика: Спорт

Уложили на щит

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы

Четвертьфинальная стадия плей-офф чемпионата Европы среди женских команд в польской Лодзи завершится сегодня. Встречаются Черногория - Турция и Литва - Франция. Накануне поздно вечером прошли матчи Россия - Латвия и Чехия - Хорватия.

Результат встречи наших баскетболисток с прибалтийскими соседками - 83:72 в пользу сборной России. Любопытно, что турнир продолжается не только для наших девушек, но и проигравших. Дело в том, что помимо борьбы за чемпионство есть и утешительный плей-офф за пятое - восьмое места, а в нем разыгрывается последняя путевка в мировой олимпийский квалификационный турнир.

Нынешний чемпионат изобилует сенсационными и непредсказуемыми результатами. Необычный ход континентального первенства специальный корреспондент "РГ" обсудил с олимпийской чемпионкой Барселоны-1992 Ириной Минх, которая сейчас входит в тренерский штаб сборной России.

Российская газета: Какая из команд - участниц Евробаскета удивила больше всего?

Ирина Минх: Конечно, Черногория. Эту сборную раньше не слышно было и не видно, потому что после получения государством независимости черногорки начинали выступление во втором дивизионе чемпионата Европы. Здесь же команда произвела полный фурор, выиграв на групповом этапе все матчи, игроки показали высокий процент попаданий бросков с дальней и средней дистанции. Понятно, что это последовательницы знаменитой югославской школы баскетбола, но все равно от Черногории никто такой прыти не ожидал.

РГ: Кого на данный момент можно считать главными неудачниками турнира?

Минх: Уверена, что для игроков сборных Испании и Белоруссии невыход в четвертьфинал стал настоящей трагедией. И обратите внимание, что это третья и четвертая соответственно команды по итогам прошлогоднего чемпионата мира.

Да и хозяйки чемпионата полячки брали себе турнир вовсе не для того, чтобы остаться за бортом плей-офф.

РГ: На ваш взгляд, почему так много неожиданностей?

Минх: Происходит общее выравнивание класса европейских сборных. Везде серьезный, фундаментальный подход. Если, например, четыре года назад, когда Россия стала чемпионом в Италии, была какая-то строгая табель о рангах, за исключением взлета Белоруссии, то сейчас ее не существует. Вообще нет таких соперников, во встрече с которыми можно отдохнуть и расслабиться, или дать возможность поиграть резервисткам. Последний пример - наша встреча с Великобританией. Это команда терпеливая, трудолюбивая, бойцовская. Им больше брать нечем, поэтому они такие агрессивные.

Отметим, что всегда на таких турнирах принципиальным моментом является способность игроков быстро адаптироваться к условиям новой арены после переезда из одного города в другой. В Лодзи зал куда просторнее, с высокими потолками, с большей вместимостью трибун, нежели в Быдгоще. По впечатлению Ирины Минх, от арены в Лодзи "исходит внутреннее тепло", здесь хороший отскок мяча от паркета.

Главный тренер сборной России Борис Соколовский по окончании первой тренировки команды на этой площадке в разговоре с корреспондентом "РГ" был не столь оптимистичен.

Российская газета: Больший по размерам дворец спорта - для игроков это плюс или минус?

Борис Соколовский: Это проблема. Меняются пространственные ориентиры. Обратите внимание, здесь еще и несколько другое покрытие площадки, что сказывается на движении мяча, техническом исполнении дриблинга, на работе ног в защите.

РГ: Смена зала может отразиться на проценте попаданий?

Соколовский: В первых матчах команд здесь он наверняка будет меньшим. Кольца, конечно, одни и те же, но, как я уже говорил, изменилась пространственная система координат. Полагаю, что в первую очередь сложности возникнут с трехочковыми бросками. К тому же на дальней дистанции от кольца чувствуется, что свет с потолка идет несколько слепящий.

Спорт Баскетбол