Новости

06.07.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Контадор вернулся в гонку

Действующий чемпион "Тур де Франс" снова поднялся на подиум

Вчера участники самой престижной веломногодневки "Тур де Франс" преодолели четвертый этап. Его победителем стал австралиец Кейдел Эванс.

Дистанция в 172 километра от Лорьяна до Мюр-де-Бретань изначально не казалась сверхсложной. В этом году стартовые этапы "Большой петли" проходят по равнинной местности, и решающими обещают стать не они. Логично, что при таких раскладах главные претенденты на победу предпочитают экономить силы. Пока фавориты отсиживались в общей группе, попытку к бегству, как и днем ранее, предприняла пятерка гонщиков. Ни один из них на серьезные места в общем зачете не претендует, так что эту "дерзость" им благополучно простили и даже позволили собрать промежуточные очки. Пелотон же куда больше волновал не отрыв коллег - отставание в три минуты к концу этапа без проблем было отыграно, - а погодные условия. Заметную часть гонки велосипедисты провели под дождем, а неприятные ощущения усиливал еще и ветер.

Лишь на последних километрах осадки прекратились, и на сухой трассе развернулась нешуточная борьба. В итоге десять гонщиков смогли чуть оторваться от пелотона, и именно они в финишном створе разыграли места на подиуме. Отличную атаку провел испанец Альберто Контадор. Победитель двух последних "Туров" прилично проиграл на первых этапах, но постепенно возвращает кондиции. На сей раз его рывка для победы не хватило. Буквально на треть колеса испанца опередил еще один титулованный гонщик, австралиец Кейдел Эванс. Контадор, уверенный в победе, даже вскинул вверх руки, но фотофиниш все показал четко - место Альберто пока на второй ступеньке подиума. Замкнул тройку призеров еще один прославленный ветеран - Александр Винокуров из "Астаны".

В группе лидеров, вопреки прогнозам скептиков, удержался и обладатель желтой майки лидера норвежец Тур Хушовд. Его преимущество в общем зачете над Эвансом составляет все ту же микроскопическую секунду. Не отпустил конкурентов и еще один претендент на общую победу - Франк Шлек. Гонщик из Люксембурга закончил этап седьмым, а в генеральной классификации он по-прежнему третий с отставанием в четыре секунды.

Российской "Катюше" на сей раз похвастаться, в общем, нечем. Лучший из наших Егор Силин стал 41-м с отставанием в восемь секунд. Далее финишировали Юрий Трофимов, Владимир Карпец, Александр Колобнев и Владимир Гусев. Они дружно проиграли победителю 25 секунд.

А вот у Дениса Галимзянова, на которого "Катюша" возлагает большие надежды, гонка совсем не получилась. Он вместе с коллегами по команде Павлом Бруттом и Владимиром Исайчевым прибыл к финишу только спустя 8 минут и 13 секунд - ниже россиян в итоговом протоколе всего 15 человек.

Спорт Виды спорта Автомото