Новости

07.07.2011 00:12
Рубрика: Спорт

К доске вызывает Брызгалов

Известный голкипер открыл школу вратарского мастерства

Фактически проект одного из лучших вратарей России и НХЛ Ильи Брызгалова представляет собой тренировочный лагерь, который пройдет в двух городах: с 15 по 17 июля в родном Тольятти и с 29 по 31 июля в Москве.

В нем будут заниматься ребята из спортивных школ ведущих клубов КХЛ от 12 до 16 лет.

- У меня давно была мечта создать такую школу, - признался Брызгалов на пресс-конференции, посвященной открытию лагеря. - Как профессиональный спортсмен я знаю, насколько важно делиться опытом с детьми.

Занятия в школе будут включать в себя технико-тактическую подготовку, упражнения на "физику", психологическую подготовку и консультации по режиму.

- За три дня ребятам можно рассказать очень многое, - отметил Илья, - но смогут ли они применить эту информацию, зависит только от них.

После официальной части открытия голкипер сборной России нашел несколько минут, чтобы ответить на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета: Как вообще возникла идея организовать школу?

Илья Брызгалов: Она витала давно. Мы даже пытались что-то создать лет пять назад, но на голом энтузиазме. А сейчас появилась возможность сделать это в более широком масштабе с поддержкой одного из ведущих сотовых операторов России.

РГ: На опыт коллег в НХЛ опирались, организовывая школу?

Брызгалов: Конечно, в НХЛ многие этим занимаются. Допустим, я играл со Скоттом Нидермайером. Ребята проводят мастер-классы там, где они живут, делятся своим мастерством.

РГ: За ситуацией с переходом Семена Варламова следили?

Брызгалов: Вы знаете, нет. Но я прочитал, что он подписал контракт с "Колорадо". Очень рад, что у него все получилось и будет возможность играть в НХЛ. Команда в Денвере молодая, так что все будет зависеть от него.

РГ: Фактически ради вас ваш новый клуб "Филадельфия" расстался с двумя ведущими форвардами. Означает ли это дополнительную ответственность?

Брызгалов: Я не могу реагировать на то, что делает менеджмент команды. Они приняли решение, посчитали это нужным. В конце концов я профессиональный игрок, выхожу на лед, чтобы ловить шайбу. Это все, на чем я должен концентрировать свое внимание.

РГ: Вашего российского коллегу Сергея Бобровского вам не жаль? При вас он теперь станет вторым вратарем "Филадельфии"...

Брызгалов: Хочу поскорей познакомиться с Сергеем. Уверен, он отличный парень. У нас есть общая задача - выиграть Кубок Стэнли, и мы общими силами сделаем все, чтобы ее осуществить.

РГ: Какие ожидания от грядущего сезона?

Брызгалов: Самые высокие. "Филадельфия" - первоклассный клуб: я всегда хотел попасть в команду, которая борется за Кубок Стэнли каждый год.

РГ: Что думаете о назначении Билялетдинова в сборную?

Брызгалов: Я отнесся положительно. Надеюсь, он поможет нам выиграть "золото" в Сочи.

РГ: Уже общались с ним?

Брызгалов: Сразу после назначения - нет. Общались с ним несколько лет назад. Мы знаем друг друга давно, у нас прекрасные отношения. У него есть все, чтобы создать хорошую команду.

РГ: Что вам известно о новом тренере вратарей сборной?

Брызгалов: Не знаю Владимира Мышкина лично, так что если пригласят в сборную, буду рад знакомству.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры