Новости

07.07.2011 00:04
Рубрика: Спорт

Далеко поплывет

Рекордсменка России Вероника Попова - наша надежда на чемпионате мира

Веронику Попову главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов назвал "элитной пловчихой".

- Рост - 1 метр 82 сантиметра, вес - 62 килограмма, легкий костяк, длинные руки, отлично чувствует воду, и, главное, в голове все в порядке, - перечислил Воронцов положительные качества 20-летней спортсменки. - Благодаря Веронике можем побороться за медаль в комбинированной эстафете на чемпионате мира в Шанхае. А вообще очень хотелось бы сберечь Попову до Игр в Лондоне.

Как об олимпийской надежде о Веронике Поповой специалисты и журналисты всерьез заговорили после чемпионата России, где она выиграла пять золотых медалей и установила два национальных рекорда: на дистанциях 100 (54,22 секунды) и 200 метров (1.56,94) вольным стилем.

Российская газета: Вероника, такой успех стимулирует или расслабляет?

Вероника Попова: Победы для меня - это однозначно стимул. Я поняла, что могу плыть, могу быть примером для других. Вдруг кто-то посмотрит, как я выступала и тоже загорится, побьет свой личный рекорд или рекорд страны. Однако своих заслуг не переоцениваю. Здорово, конечно, что стала рекордсменкой России. Но надо двигаться дальше. Посмотрим, что будет на "мире".

РГ: Насчет "светлой головы" Воронцов был прав...

Попова: Думаю, надо сказать спасибо родителям. Они хоть и не профессиональные спортсмены - мама бегала за институт, папа занимался стрельбой из пневматического оружия, но спортивный характер воспитали. Еще я очень благодарна первому тренеру Татьяне Добревой. Она меня в жестких условиях держала, но, наверное, так и надо. Я периодически приезжаю к ней в гости - в бассейн города Невинномысска Ставропольского края.

РГ: За советом или, может, мастер-класс провести?

Попова: Иногда мои тренировки и правда снимают на камеру: делают для детей обучающий материал. Лично с юными пловцами заниматься не приходилось. А вот для молодых тренеров уже проводила мастер-класс.

РГ: Про группу опытного и заслуженного Михаила Горелика, где ты сейчас тренируешься, ходят легенды. Говорят, что спринтеры здесь плавают больше, чем некоторые стайеры. Сложно было приспособиться к такой системе подготовки?

Попова: Когда я приехала в Санкт-Петербург к Горелику, он уже работал с титулованными пловцами. Я смотрела на них широко открытыми глазами и пыталась угнаться за ними. Хотелось плыть и плыть. И по прошествии времени это желании нисколько не ослабло. Даже наоборот. Теперь хочется плыть еще и быстро.

РГ: Быстро в твоем понимании - это как?

Попова: На стометровке хочу выплыть из 54 секунд. Так что надо улучшать свои результаты и на чемпионате мира в Шанхае как минимум выходить в финалы на своих дистанциях.

РГ: У сборной России сорвался акклиматизационный сбор в Пекине - в пище обнаружили следы стероидов. Как восприняла эту новость?

Попова: Мне лучше готовится на "Озере Круглом". Кормят там точно лучше. Я ведь и вес могу терять из-за плохого питания. Так что обсудим с тренером меню и, возможно, что-то прихватим с собой в Шанхай. Например, палку колбасы. Спортсменам всегда хочется кушать, потому что энергии много тратим. Так что вопрос с питанием важен. А адаптироваться, думаю, успеем и без предварительных сборов в Китае.

Спорт Виды спорта Водный спорт