Новости

07.07.2011 00:18
Рубрика: Спорт

Судья с акцентом

Роберто Розетти поможет нашим арбитрам выйти на новый уровень

Пока российский чемпионат взял паузу, одной из главных тем для обсуждения остается назначение Роберто Розетти руководителем отечественного судейского корпуса. Знаменитый рефери, имеющий медицинское образование, уже приступил к работе в новой должности.

В разговоре с корреспондентом "РГ" своими мыслями по поводу приглашения Розетти поделился советник президента РФС по вопросам судейства и инспектирования Андрей Будогосский.

Российская газета: Андрей Дмитриевич, насколько знаковым для нашего футбола является приезд в Россию Роберто Розетти?

Андрей Будогосский: Нельзя сказать, что прежде руководство РФС не интересовалось судейством, но до сих пор оно не подкреплялось какими-то реальными действиями. Это показатель того, что отношение к арбитрам меняется. Все понимают, что мы становимся все больше полноправными участниками футбольного сообщества. Одна из наших целей заключается в том, чтобы судья перестал быть гастарбайтером. Например, мы вводим новую систему оплаты судей, где основным стимулом должен стать бонус за судейство. Арбитр будет получать гарантированный минимум на протяжении всего сезона.

РГ: Вас не пугает, что у Розетти практически нет опыта административной работы. Один год в серии B - это маловато...

Будогосский: Прежде всего хотел бы отметить, что я неоднократно встречался с Роберто, мы много общались на тему судейства как такового, и мне очень приятно, что наши точки зрения по направлениям развития судейства практически полностью совпадают. Есть общее понимание того, что и как можно сделать. Что касается административной составляющей: да, человек приехал в чужую страну, где ему придется заниматься всем. Для этого и вовлечены в процесс мы - я, Юрий Баскаков и другие, - как граждане этой страны, владеющие необходимой информацией и обстановкой.

РГ: Как вы отметили, Розетти придется работать в чужой стране. Насколько быстро удастся итальянцу вникнуть в реалии российского футбола?

Будогосский: Во время наших встреч с Розетти мы в том числе обсуждали и просматривали матчи российского чемпионата именно с точки зрения судейства, так что предварительное представление о том, куда он едет, у него имеется. Сейчас Роберто будет важно познакомиться непосредственно с судьями: здесь и личный контакт, и просмотр игр. У нас достаточно солидная фильмотека, из которой я ему что-то передавал, акцентируя внимание на каких-то моментах. Кроме того, был разговор о потенциале каждого из судей: Розетти запросил и такую информацию.

РГ: Есть мнение, что наши судьи не уступают зарубежным, а назначений на большие турниры нет потому, что нашему арбитражу не хватает авторитета...

Будогосский: Здесь очень много политических моментов. Нужны хорошие контакты с членами судейского комитета. Очень много решений принимается за счет личных контактов. И в этом плане нужно говорить не только о Розетти, но и о Хосе Гарсии Аранде, который много лет работал техническим директором УЕФА, а теперь является советником президента РФС по вопросам судейства. У него колоссальный опыт и хорошие контакты, которые должны нам помочь.

РГ: Какой вы видите вашу роль с приходом Розетти? Если я не ошибаюсь, до сих пор его обязанности были возложены на вас?

Будогосский: Это не совсем так. Все это время я был советником президента РФС. Нам предстоит разработать солидный корпус документов, довести до конца создание нормативной базы. У нас есть ряд программ. Например, по подготовке судей к чемпионату мира-2018. Сейчас, с учетом возраста, мы имеем пять таких судей, которым будет 39-41 год. Нужно, чтобы к чемпионату мира это были зрелые арбитры с определенным опытом. Далее нам нужны восемь ассистентов: то есть мы хотим создать три-четыре бригады, которые бы работали на международных матчах. На следующий год мы существенно обновим список наших судей в листе ФИФА, которые будут эту задачу решать. Для меня важно во всем этом участвовать и неважно, как называется моя должность. Не думаю, что кто-то будет перетягивать одеяло на себя. Есть идеология - Розетти, Аранда, а есть реализация, которой будут заниматься россияне.

Между тем

Московский "Спартак" заключил соглашение с опорным полузащитником сборной Голландии Деми де Зеувом. Сумма трансфера не сообщается, но по неофициальной информации, "красно-белые" заплатили "Аяксу", за который ранее выступал де Зеув, восемь миллионов евро.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Российский футбольный союз