07.07.2011 00:11

Разгон от Марка

Пятый этап "Тур де Франс" выиграл англичанин Кавендиш

Очередной этап самой престижной веломногодневки "Тур де Франс" ознаменовался большим количеством завалов и травм, а победу в гонке одержал известный британский спринтер Марк Кавендиш.

Дистанция в 164 километра по маршруту Карэ - Кап-Фреэль только на первый взгляд казалась легкой прогулкой. Пелотон спокойно отпустил в отрыв четырех коллег и удерживал их на расстоянии 5-6 минут. Но главные события разворачивались в самой общей группе. В серьезнейшую аварию попал словенец Янец Брайкович из "Радиошэк". Продолжить гонку он не смог и завершил "Тур де Франс" задолго до его официального окончания. Буквально тут же в переделке оказался и Альберто Контадор. Победитель прошлой "Большой петли" повредил велосипед и бросил его на обочину - подоспевшая вовремя техничка выдала испанцу новый транспорт, и вскоре он вернулся к коллегам.

Немного времени прошло, как несколько гонщиков снова упали. На сей раз больше других пострадал Том Бонен из "Квик Степ". Бельгиец, год назад выигравший на "Туре" майку самого активного гонщика, получил сильные ушибы и царапины и до финиша ехал уже на морально-волевых, позади основной группы.

Те же, кто удержался в седле, показали красивейший финиш. В отрыве удержаться никому не удалось, поэтому завершали гонку ее участники плотной группой и атаковали по очереди. Неплохие шансы на успех имел обладатель желтой майки лидера норвежец Тур Хушовд, но хитрее всех оказался Марк Кавендиш из НТС. Его атака была отлично подготовлена всей командой, и англичанин ускорился с 10-й позиции, ровно когда это было нужно. Итог - 16-я победа спринтера на этапе "Тур де Франс". Следом на пьедестале расположились Филипп Жильбер из "Омега-Фарма" и Хоакин Рохас из "Мувистар".

Лучший спринтер российской "Катюши" Денис Галимзянов финишировал в той же группе на 21-м месте. Также одно время с победителем показали Александр Колобнев, Владимир Гусев, Владимир Карпец, Юрий Трофимов, Егор Силин и Павел Брутт.

В общем зачете группа лидеров изменений не претерпела. Первый по-прежнему Хушовд, на секунду позади австралиец Кейдел Эванс, четыре секунды лидеру уступает Франк Шлек из Люксембурга. Лучший представитель "Катюши" Егор Силин поднялся в генеральной классификации на две строчки и теперь он 26-й. Лидер нашей команды Владимир Карпец вместе с напарником Владимиром Гусевым делят 33-34-е места.