14.07.2011 00:07

С минимальной нагрузкой

Сборные Уругвая и Чили вышли в 1/4 финала Кубка Америки

Диего Форлану и компании хватило одного мяча, чтобы одолеть сборную Мексики - 1:0. Чилийцы с тем же счетом обыграли перуанцев, однако последние также вышли в четвертьфинал.

Если не брать в расчет мексиканцев, которые досрочно потеряли шансы на участие в следующей стадии турнира, больше всех в победе в третьем туре нуждался Уругвай. Поражение "небесно-голубых" стопроцентно оставило бы их за бортом "Копа Америки".

В отсутствии ударного форварда сборной Эдинсона Кавани, получившего травму в предыдущем матче, надежды уругвайцев были связаны в первую очередь с Форланом. Лучший футболист последнего чемпионата мира приехал на Кубок Америки не в лучшей форме, однако лидерские качества остались при нем. В матче с Мексикой Форлан подтвердил свое реноме, став лучшим по итогам встречи. При участии нападающего уругвайцы создали уйму моментов, но реализовали лишь один.

Что характерно для нынешнего "Копа Америка", единственный гол был забит после розыгрыша стандарта: в штрафной площади "ацтеков" самым расторопным оказался защитник уругвайцев Перейра.

- Моя команда сыграла разумно и благодаря этому сумела завоевать три очка, - кратко подвел итог действиям своих подопечных наставник уругвайской сборной Оскар Табарес.

Матч Чили - Перу был важен только с точки зрения распределения мест: обе команды досрочно забронировали себе путевки в плей-офф. Тем не менее встреча получилась очень эмоциональной, с пылающими файерами на трибунах и стычками на поле. Одна из них даже закончилась обоюдным удалением. Как и в случае с другим матчем группы, единственный гол состоялся после стандартного положения, а именно углового. В уже добавленное время перуанец Каррильо неудачно подставил ногу, переправив мяч в собственные ворота.

Таким образом, набрав семь очков, первой в группе С финишировала сборная Чили. Соперник чилийцев в четвертьфинале определился вчера поздно ночью в матчах квартета В Бразилия - Эквадор и Парагвай - Венесуэла. А вот Уругвай, с пятью баллами ставший вторым, уже точно встретится с хозяевами турнира, аргентинцами.

Сборная Перу с четырьмя очками в активе досрочно попала в число одной из двух лучших команд, занявших в своих группах третьи места. Согласно регламету Кубка Америки эти сборные также будут допущены к участию в четвертьфинале.

Единственной командой, не сумевшей набрать на турнире ни одного балла, стала Мексика. Недавние триумфаторы "Золотого кубка" привезли в Аргентину состав, укомплектованный преимущественно молодыми футболистами, что и объясняет не самое удачное выступление "ацтеков".