Новости

14.07.2011 00:05
Рубрика: Спорт

Пошли на мировую

Чтобы не вылететь из элиты Кубка Дэвиса, нам надо обыграть бразильцев

Если женская сборная России по-прежнему в лидерах планеты всей - в ноябре девушкам предстоит сражаться за главный трофей Кубка Федерации, то у наших мужчин задача иного, довольно-таки скромного порядка. Как удержаться в мировой группе первенства?!

Болельщики, конечно, знают, что российская мужская команда в розыгрыше Кубка Дэвиса оказалась на грани вылета из элитарного списка главных участников этого престижнейшего турнира. В кои-то веки такое было?! Напомню, что весной мы в первом круге мировой группы уступили в гостях шведам, а это автоматически означает, что теперь за право остаться в 2012 году среди 16 стран, ведущих борьбу за "Серебряную салатницу", подопечные многоопытного капитана Шамиля Тарпищева должны пройти квалификационный отбор.

К слову, то поражение в Швеции было "запрограммировано" - Николай Давыденко не принял участие в матче из-за травмы, а Михаил Южный, лучшая на сегодня ракетка России, вовсе отказался выступать в розыгрыше Кубка Дэвиса за национальную сборную. Ну, и что, спрашивается, можно было поделать Дмитрию Турсунову, Теймуразу Габашвили и двум Игорям - Андрееву и Куницыну против Робина Содерлинга и компании?! Такая же, впрочем, ситуация и сейчас. Но прежде расскажем о прошедшей вчера в Лондоне жеребьевке матчей плей-офф, которые состоятся 16-18 сентября.

Россия в этом отборочном сите оказалась в числе сеяных команд, и нам грозила встреча с одной из восьми сборных - Румынии, Бельгии, Италии, ЮАР, Австралии, Канады, Бразилии или Японии. Причем почти во всех случаях - за исключением Бельгии и Канады - мы становились бы принимающей стороной, так как предыдущие матчи проводились на выезде. Но нам досталась Бразилия - единственная из команд, с которой мы, как ни странно, ни разу не сталкивались в розыгрыше Кубка Дэвиса. Поэтому место встречи было определено дополнительным жребием. В итоге Шамиль Тарпищев вздохнул с облегчением: Россия стала хозяйкой предстоящего матча.

Ведь говорил же капитан: лучше, конечно, играть дома. Худшими вариантами для нас, считал Тарпищев, были бы матчи на выезде - против Канады или той же Бразилии. Но мы играем с "наследниками" знаменитого Густаво Куэртена здесь, в России. Причем матч может пройти как в привычной к большому теннису Москве, так и в Казани. Шамиль Анвярович уже высказался в пользу столицы Татарстана, но пока он об этом не говорил с самими игроками. Казань уже давно готова к проведению теннисного соревнования международного уровня. Марат Сафин планировал организовать в городе турнир АТП. Пока вписать это соревнование в международный календарь не удается, поэтому проведение в Казани матча Кубка Дэвиса было бы хорошим подарком для любителей спорта всего Татарстана. На выбор места проведения матча у России есть 20 дней.

В составе гостей наверняка будет уже взошедшая звезда Томас Белуччи, ниспровергатель авторитетов. Разумеется, выбор покрытия, мячей - за принимающей стороной. А это, как подчеркивает Тарпищев, немаловажно. "А главное, что нашим игроками не придется лететь с одного континента на другой, а потом возвращаться, - добавляет он. - Ведь матч пройдет сразу же после окончания Открытого чемпионата США". Почти наверняка можно сказать, что корт, которым мы "встретим" бразильцев, будет не грунтовым, к которому привыкли южноамериканцы, а жестким, сравнительно быстрым.

Ну а кто в нашей команде? Несмотря на отказ Южного выступать за сборную в кубковых встречах, Шамиль Тарпищев считает, что Миша поменяет свое решение. По мнению капитана, Южный и не уходил из сборной. Собирается он также вызвать и Давыденко, и Андреева. И обязательно пригласит кого-то из молодых. Вот только кто из них будет - Евгений Донской, Андрей Кузнецов, Александр Кудрявцев или Виктор Балуда, пока неизвестно.

Спорт Теннис Кубок Дэвиса