Новости

14.07.2011 00:10
Рубрика: Спорт

За тремя спинами

Денис Галимзянов едва не попал в число призеров 11-го этапа "Тур де Франс"

Гонщик российской "Катюши" Денис Галимзянов был очень близок к попаданию в призовую тройку на вчерашнем этапе "Тур де Франс".

Четвертое место Галимзянова на дистанции длиной 168 км - лучший результат представителей "Катюши" на "Большой петле" 2011 года. Нашему молодому спринтеру не хватило опыта и мощи, чтобы конкурировать на последних метрах с неразлучной парой финишеров - британцем Марком Кавендишем и немцем Андре Грейпелем. Третьим стал американец Тайлер Фаррар.

Кавендиш взял реванш у своего бывшего партнера по команде HTC за поражение, которое теперь уже трехкратный победитель этапов нынешнего "Тур де Франс" потерпел накануне, уступив немцу меньше колеса. Очередная победа стала для британца 18-й по счету викторией на самой престижной многодневке. Впервые Кавендиш выиграл этап "Большой петли" три года назад.

На заключительном отрезке этапа пелотону пришлось выдержать сложные погодные условия. Шел дождь с градом, существовала серьезная опасность завалов, благо их удалось избежать. Велосипедисты HTC уверенно контролировали ситуацию в гонке и задали каравану нужную скорость с тем, чтобы догнать шестерку беглецов, продержавшихся в отрыве почти всю дистанцию. Пелотон догнал их за три километра до финиша.

Сделав хет-трик, Кавендиш может считать свою задачу в гонке выполненной. Сегодня начинается затяжная горная часть "Тур де Франс", разбавленная равнинным этапом в ближайшее воскресенье. Что касается Галимзянова, то его амбиции пока не реализованы.

У гонщиков "Катюши" перед связкой горных этапов двойная задача: способствовать успешному выступлению Владимира Карпеца, на которого сделана ставка для достижения высокого результата в генеральной классификации, и не потерять Галимзянова. Нужно просто сохранить Дениса в пелотоне, и главное для него в ближайшие три дня - удержаться в седле.

Галимзянов уже третий раз финиширует в очковой зоне, то есть в числе первых 15. Вчера он установил свой личный рекорд на "Туре", заработав 26 баллов в зачет борьбы за звание самого активного гонщика. Кавендиш отобрал зеленую майку лучшего спринтера у бельгийца Филиппа Жильбера, а россиянин вернулся в топ-10 этой классификации.

Спорт Виды спорта Автомото