Новости

14.07.2011 00:01
Рубрика: Спорт

Спринтер из отвала

Потеря двух гонщиков заметно ослабила потенциал "Катюши" на "Тур де Франс"

Десятый этап "Тур де Франс" оказался первым, на котором гонщики российской "Катюши" преодолевали дистанцию всемером.

Напомним, что Александр Колобнев после того, как взятая у него 6 июля допинг-проба показала наличие в организме запрещенного вещества гидрохлортиазид, снялся с гонки, не дожидаясь вскрытия пробы "В". Еще раньше сошел с дистанции Павел Брутт.

Финиш этапа превратился в спринтерскую разборку, но спурт прошел без участия нашего Дениса Галимзянова, отставшего от основной группы почти на шесть минут. Денис покинул топ-10 списка самых активных гонщиков, лучшему из которых вручается зеленая майка. На каждом этапе зачетные очки в этой классификации начисляются лучшим 15 участникам на промежуточном спринтерском финише и в итоговом протоколе.

Немец Андре Грейпель ("Омега-Лотто") первым пересек финишную черту, выиграв меньше колеса в принципиальной дуэли со своим бывшим партнером по HТC британцем Марком Кавендишем. Лучший из россиян Владимир Гусев приехал в общей группе и был 30-м. В глубине пелотона удержался Владимир Карпец, который сохранил за собой 22-е место в генеральной классификации. Не изменилось и его отставание от лидера общего зачета француза Томаса Веклера - 5 минут и 5 секунд.

Остается ждать развития событий по "делу Колобнева". Жандармы провели обыск в гостиничном номере, который Колобнев делил с Егором Силиным, подвергли досмотру личные вещи спортсменов. Ничего противозаконного не обнаружено.

Если проба "В" даст положительный результат и вина Колобнева будет доказана, то согласно внутренним правилам "Катюши" за причинение вреда имиджу команды Александр должен будет выплатить штраф в размере пяти годовых зарплат. Официальной информации по суммам личных контрактов гонщиков "Катюши" нет. Французская газета "Экип" привела данные по зарплате Колобнева в фунтах стерлингов - полмиллиона. В более понятных для нас евро - это примерно 570 тысяч. Опираясь на данные "Экип", получается, что Колобневу грозит штраф в 2,85 миллиона евро.

Столь жесткие санкции были приняты в "Катюше" два года назад, когда пробы австрийца Кристиана Пфаннбергера дали положительный результат на ЭПО.

Спорт Виды спорта Командный спорт