Новости

19.07.2011 00:19
Рубрика: Спорт

Дэвид и голиафы

Мужская сборная России начала основной этап подготовки к чемпионату Европы

Руководимая Дэвидом Блаттом мужская сборная страны вчера в рамках подготовки к стартующему 31 августа в Литве Евробаскету провела в Москве первую тренировку игроками основного состава.

Ранее, в конце июня - начале июля, один сбор уже состоялся, но он скорее носил просмотровый характер. Преимущественно в нем участвовали молодые игроки, неплохо зарекомендовавшие себя в матчах минувшего сезона Профессиональной баскетбольной лиги. Присутствовал и один легионер - Иван Нелюбов из рижского ВЭФа. В это межсезонье он перешел в клуб ПБЛ "Нижний Новгород".

Были на первом сборе и те, кто имел опыт выступлений за национальную команду в официальных матчах. Это участник чемпионата мира-2010 защитник Дмитрий Хвостов и его коллега по амплуа Алексей Зозулин, выступавший на первенстве континента двухлетней давности.

Помимо Зозулина и Хвостова, на основном этапе подготовки в команду привлечены игроки задней линии - Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Сергей Быков, Алексей Швед, Евгений Воронов, Егор Вяльцев, Максим Григорьев; форварды - Андрей Кириленко, Андрей Воронцевич, Сергей Моня, Виктор Хряпа, Валерий Лиходей, Никита Шабалкин, Семен Антонов; центровые - Александр Каун, Тимофей Мозгов, Алексей Жуканенко. Трое из этих 19 баскетболистов присоединятся к команде чуть позже - Кириленко, Хряпа и Каун.

 
Видео: Виктор Васенин

Блатту помогают Дмитрий Шакулин, работающий помощником главного тренера ЦСКА Йонаса Казлаускаса, и еще один представитель этого клуба Сергей Жармухамедов, являющийся специалистом по скаутингу.

Сбор в Москве продлится до 22 июля, затем подопечные Блатта отправятся на неделю в словенский город Краньска Гора, после чего на три дня вернутся в российскую столицу.

С 5 по 7 августа запланирован международный турнир на Кипре, где соперниками россиян будут Греция, Италия и Польша. Контрольный матч Россия - Литва состоится в Москве 10 августа, а гостевой спарринг с Латвией пройдет в Риге 12 или 13 августа.

Повторный матч с Литвой намечен на 19 августа в Паневежисе. Далее путь нашей команды лежит в Израиль, где в коротком турнире (23-24 августа) четырех сборных соперниками россиян будут хозяева и поляки. Вылет в Клайпеду непосредственно на континентальный чемпионат - 29 августа, за два дня до старта Евробаскета.

Напомним, что на первом групповом этапе чемпионата Старого Света соперниками россиян будут команды Болгарии, Грузии, Украины, Словении и Бельгии. Для выхода в следующий раунд нужно оказаться в сильнейшей тройке.

Победитель и финалист первенства континента отберутся на Олимпиаду-2012 в Лондон, а команды, занявшие места с третьего по шестое, получат дополнительный шанс принять участие в летних Играх через мировой квалификационный турнир.

Тем временем

Женская молодежная сборная России (баскетболистки не старше 20 лет) не смогла повторить "золотой" успех взрослой команды. В финальном матче завершившегося в Сербии чемпионата Европы наши девушки не справились с Испанией (53:62) и довольствовались "серебром".

Спорт Баскетбол РГ-Видео РГ-Фото