Новости

26.07.2011 19:17
Рубрика: Спорт

"Большая петля" ведет в пустыню

Катар хочет принять старт "Тур де Франс" - 2016 на своей территории

Катар планирует принять старт "Тур де Франс" в 2016 году. Такая идея родилась у главы государства, и этот вопрос уже обсуждается в правительстве страны.

Если организаторы "Большой петли" примут это предложение, то в первый раз за всю историю известной веломногодневки соревнования пройдут за пределами Европы. Такое решение может существенно повлиять на организацию турнира и непосредственно на спортсменов. Как известно, "Тур де Франс" проходит в течение трех недель в июле. А так как на Аравийском полуострове в разгар лета температура практически не опускается ниже отметки в сорок градусов, это может отразиться на здоровье велогонщиков.

Конечно, местные организаторы уверяют, что беспокоиться не о чем, и проблема жары будет решена за счет снижения температуры воздуха на стадионах благодаря огромным кондиционерам и искусственным облакам. Также на протяжении всей дистанции планируется установить специальные пункты с водой - и это, пожалуй, с технической точки зрения самое простое решение. А вот построить велотрассы в катарской пустыне будет нелегко. И подобная подготовка потребует немалых средств и усилий. Но Катар, получивший право провести футбольный чемпионат мира-2022, дополнительными расходами вряд ли испугаешь.

Кстати, сама идея проведения начальных этапов гонки в Катаре возникла неслучайно, ведь одним из официальных авиаперевозчиков "Тура" является принадлежащая государству авиакомпания Qatar Airways.

Пока еще рано говорить что-либо конкретное об этой идее, ведь впереди еще четыре года. Известно лишь, что в следующем году "Тур де Франс" возьмет старт в бельгийском Льеже, в 2013 году - на острове Корсика, а в 2015 - во Флоренции.

Спорт Виды спорта Автомото