08.08.2011 00:06

Золотой песок - наш

Сборная России выиграла Евролигу по пляжному футболу

В Московском Суперфинале хозяева турнира в драматичной борьбе одолели сборную Швейцарии - 6:4.

В течение трех дней москвичи имели уникальную возможность собственными глазами увидеть, почему пляжный футбол нынче один из самых прогрессирующих видов спорта. Причем ехать на легендарные пляжи бразильской Копакабаны, где зародилась игра, было совсем необязательно.

Арена, на которой выясняли отношения лучшие сборные Старого Света, компактно расположилась в двух шагах от выхода со станции метро "Парк Победы". Трудно поверить, но вместимость уютного комплекса - шесть тысяч человек: на тысячу больше, чем у стадиона в Равенне, где в сентябре пройдет чемпионат мира.

Несмотря на то, что проход внутрь был бесплатным, хулиганов, разжигающих файеры или кидающихся стульями, как это бывает на большом футболе, среди болельщиков не было. Зато были обещанная организаторами энергетика, удары через себя и красивые голы.

При поддержке заполненных трибун россияне пробились в финал уверенно. В первом матче камня на камне не осталось от румын - 8:1, во втором была повержена самая титулованная команда Европы, сборная Испании - 4:2.

В соперники по финалу нашей команде неожиданно досталась сборная Швейцарии. "Банкиры" в нынешнем году добились в пляжном футболе выдающегося прогресса, выиграв итальянский этап Евролиги в Равенне и пробившись в Суперфинал. Тем не менее вряд ли кто ожидал, что швейцарцы смогут выйти из одной группы с Италией и Португалией. "Скуадре Адзурре" сборная Швейцарии уступила в овертайме - 6:7, зато с португальцами особых проблем не испытала - 5:2.

Первый период финала получился для хозяев шокирующим. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу швейцарцев.

Стоило нашим отыграть один гол, как соперник тут же восстановил преимущество в три мяча. В какой-то момент даже показалась, что россияне обречены.

Впрочем, сами футболисты были другого мнения. Андрея Бухлицкого, доселе защищавшего наши ворота, сменил Александр Филимонов. Экс-голкипер сборной России на песке играет всего полтора месяца, но его появление на площадке придало партнерам уверенности.

В итоге Филимонов за полтора периода не пропустил ни одного мяча, а забивали исключительно наши. Удары Леонова, Шкарина и Крашенинникова позволили россиянам сравнять счет. Затем слово взял молчавший весь матч главный голеадор сборной России Дмитрий Шишин. Два его точных удара в концовке заключительного периода принесли нашей команде красивую победу - 6:4. Сам Шишин с семью мячами стал лучшим бомбардиром турнира.

Для сборной России это вторая победа в Суперфинале: впервые наши праздновали триумф в 2009 году. Что касается традиционных фаворитов, португальцы в результате серии пенальти одолели в матче за третье место румын.

Разочаровала сборная Испании, безвольно отдавшая победу в матче за пятое место итальянцам - 0:5.