Новости

10.08.2011 00:12
Рубрика: Спорт

Аршавин перейдет в "Анжи"?

За переезд в Россию игроку "Арсенала" предложили миллион евро в месяц

В России скоро может появиться аналог "Челси". И речь идет не о "Зените", ЦСКА или грозненском "Тереке". Главным ньюсмейкером в нашем футболе стал некогда скромный махачкалинский "Анжи".

Еще накануне информационные агентства передали "бомбу": капитан сборной России по футболу и полузащитник лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин за миллион евро в месяц (что в два с половиной раза больше его зарплаты в "Арсенале") готов паковать чемоданы и лететь в Подмосковье (где, собственно, живут игроки "Анжи") в компанию к Роберто Карлосу и Юрию Жиркову.

Вместе с Андреем в дагестанском клубе могут вскоре оказаться нападающий "Зенита" Данко Лазович, полузащитник мюнхенской "Баварии" и сборной Украины Анатолий Тимощук, нападающий "Интера" Самуэль Это О и даже... главный тренер сборной России Дик Адвокат! Впрочем, обо всем по порядку.

Не секрет, что контракт с "Арсеналом" у Аршавина рассчитан до июня 2012 года. В основном составе "канониров" футболист выходит не всегда, да и что скрывать - отношения с тренером Арсеном Венгером были испорчены после скандального интервью Аршавина, в котором он сказал, что не испытывает гордости, играя в "Арсенале". А что же сам капитан сборной России? После театральной паузы Аршавин коротко прокомментировал новость о переезде в Россию:

- Это просто слухи!

Вот и главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев также сообщил корреспонденту "РГ", что ничего такого он не слышал:

- У нас есть экс-игрок "Челси" Юрий Жирков. Его переход - это свершившийся факт, и я надеюсь, что нашей команде появление такого игрока пойдет на пользу. Все остальное, о чем вы говорите, я не комментирую, поскольку не в курсе.

И все же дыма без огня не бывает. Россия всегда умела удивлять мир, и не только в области балета и ядерных "лаптей". В XXI веке мы основательно взялись за спорт. Благодаря властям и крупному бизнесу наша страна получила Олимпиаду в Сочи, чемпионат мира по футболу и Универсиаду в Казани. Опять-таки, не без помощи денежных мешков была создана КХЛ - аналог Национальной хоккейной лиги, и звезды из-за океана бросились в Россию на заработки. А какие у нас люди! Какие состояния! Российский бизнесмен Алишер Усманов владеет контрольным пакетом акций "Арсенала", Роман Абрамович создал один из самых успешных проектов в истории футбола - "Челси", и теперь мелодия "Калинки-малинки", некогда ненавистная для болельщиков "аристократов", стала такой же родной, как и "Боже, храни королеву". У нас есть и олигархи-патриоты, которые предпочитают тратить деньги у себя дома. Пример - известный бизнесмен Сулейман Керимов, который решил создать суперклуб на базе махачкалинского "Анжи".

Зимой 2011 года новый владелец с ходу заявил, что намерен выстроить инфраструктуру вместе с новеньким стадионом на 40 тысяч мест и с ходу вывести махачкалинцев в лидеры российского футбола. Первый шаг - приглашение в команду звезды мирового уровня - удался. Причем, похоже, даже сами футболисты и болельщики "Анжи" до последнего не верили, что бразилец Роберто Карлос действительно приедет. Но то, что сначала казалось сказкой, быстро обрело реальные черты. 37-летний экс-защитник мадридского "Реала" подписал контракт с "Анжи" на 2,5 года, за которые, по разным сообщениям, заработает около девяти миллионов долларов.

В межсезонье "Анжи" пополнил свои ряды Балажем Джуджаком и Юрием Жирковым (чей контракт, по разным данным, составляет 5 миллионов евро в год). Теперь общественность замерла в ожидании гостя с туманного Альбиона.

...С детства Андрей Аршавин болел за "Барселону" и, даже когда стал одним из лучших футболистов России, не скрывал, что мечтает играть в составе каталонского клуба. Но не сложилось, и в компании с Лионелем Месси на поле выходят другие игроки. Андрей же перебрался в Лондон, где иногда выдает умопомрачительные матчи, но чаще сидит на лавке, ждет посылки от "бабушки" с теплыми гетрами и чипсами со вкусом огурца и мечтает. Не будем скрывать - все о той же недостижимой "Барсе".

Говорят, что если человека нельзя купить за деньги, его можно купить за очень большие деньги. Вопрос только один - сохранит ли миллионер мотивацию, для того чтобы не остаться пустышкой в красивой упаковке.

Положительных примеров в большом спорте достаточно - тот же Роберто Карлос свои миллионы отрабатывает или 39-летняя звезда хоккея Яромир Ягр. Вспомните как он играл в омском "Авангарде"? На совесть, сжав зубы, трудился за свой контракт, несмотря на то что ему достаточно было просто появиться на льду, чтобы вызвать овации зала. Секрет пана Яромира и Роберто Карлоса в их профессионализме и трудолюбии. Говорящий сам за себя факт: мало кто знает, что на последнем чемпионате мира в Словакии Ягр брал дополнительные занятия на льду и в одиночку отрабатывал броски по воротам и катание, в то время как партнеры преспокойно пили пиво и смотрели телевизор. Хватит ли характера у Жиркова или (если переход все же состоится) у Андрея Аршавина, чтобы стать реактивными двигателями, способными поднять "Анжи" на новую высоту? Смогут ли признанные отечественные звезды всерьез настраиваться на матчи против "Ростова" или "Томи" после "посиделок" в "Челси" и "Арсенале"? Ответ - ждите, и очень скоро.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Чемпионат России Филиалы РГ Юг России Спортивные организации Футбольные клубы "Анжи" СКФО Дагестан Махачкала Андрей Аршавин Чемпионат России по футболу - 2011/2012