Новости

10.08.2011 00:15
Рубрика: Спорт

Зачеты в Поднебесной

На универсиаде в китайском Шэньчжэне разыграют 306 комплектов наград

Соревнования по программе XXVI Всемирной Универсиады в китайском городе Шэньчжэнь стартуют уже завтра, а торжественное открытие студенческих Игр состоится в пятницу, 14 августа.

Официально Универсиады ведут свою историю с 1959 года. Первые подобные Игры на территории нашей страны прошли в 1973 году в Москве, а столицей Универсиады-2013 будет Казань, победившая в конкурсе Международного студенческого союза три года назад.

Делегация Казани в обширном составе будет присутствовать в Шэньчжэне, чтобы извлечь определенный опыт по организации и проведению соревнований, презентовать Универсиаду-2013.

Российские спортсмены традиционно сильно выступают на студенческих Играх. Нередко за свои команды выступают уже знаменитые атлеты. Так, например, в соревнованиях по художественной гимнастике Россия в Шэньчжэне будет представлена звездами мировой величины - олимпийской чемпионкой Пекина-2008 Евгенией Канаевой и многократной чемпионкой планеты Дарьей Кондаковой.

В очень сильном составе прибыли в Китай наши волейбольные сборные. Два года назад в Белграде мужская команда завоевала золотые медали, и ровно треть триумфаторов того турнира совсем недавно стали победителями "Финала восьми" Мировой Лиги в польском Гданьске.

- Игры будут непростые, потому что они проходят в Китае, - считает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. - Конкуренция со стороны китайских спортсменов будет очень высокая. У них выставлен практически основной состав по многим видам спорта. Нашим ребятам придется очень сложно. Но, я думаю, они выступят достойно.

В состав российской делегации вошли 476 спортсменов, представляющих 64 высших учебных заведения из различных регионов страны. Суммарно в соревнованиях по 26 видам спорта будет разыграно 306 комплектов наград. Церемония закрытия состоится 23 августа.

Спорт Спортивная жизнь Всемирная Универсиада-2011