Новости

13.08.2011 10:46
Рубрика: Спорт

В Китае прошла церемония открытия 26-й Всемирной Универсиады

Текст: Анна Федякина (Шеньжень)

В Шеньжене прошла церемония открытия 26-й Всемирной Универсиады. Организаторы церемонии пояснили корреспонденту "РГ", что основным принципом подготовки шоу было "стремление к простоте, но не упрощение".

"На этот раз не было фейерверка, в представлении мы не задействовали никого из знаменитостей, а сцену мы соорудили из пластиковых бутылок, - рассказал Ши Ганг, представитель команды творческой подготовки церемонии. - Все это показывает, что мы пытаемся организовать Универсиаду, отличную от мероприятий, нацеленных на зрелищные представления".

Одной из главных задач китайской стороны было показать всем участникам и гостям, как можно сделать жизнь более экологически чистой. И, по мнению хозяев Универсиады-2011, "зеленый город" Шеньжень - лучший тому пример. Чтобы подтвердить свои слова, команда организаторов пообещала переработать два миллиона бутылок (тех самых, которыми была декорирована сцена) и изготовить из них сувениры для всех спортсменов. Как именно будут выглядеть сувениры, пока для всех остается загадкой.

Впрочем, "простата" - это последнее, о чем могли подумать 20 тысяч зрителей на стадионе. Тут организаторы явно поскромничали. Ведь помимо стандартного набора музыкальных и художественных выступлений, были заготовлены и сюрпризы.

Специально для церемонии открытия на берегу залива Женьшень был построен новый спортивный центр - "Весенний Кокон". Даже после кризиса 2008 года на этом объекте решили не экономить: он обошелся в 304 миллиона долларов. Но затраты того стоили. Внешне стадион напоминает гнездо из металла. При этом одна из стен сделана из шести экранов, каждый по 11,7 квадратных метров, которые раздвигаются, открывая вид на залив и небоскребы Гон Конга. Так называемые "Ворота в мир" стали главными героями церемонии, трижды поразив воображение зрителей.

Но как бы эффектны ни были высокие технологии, факел универсиады все же зажигали, придерживаясь традиции. Однако торжественный момент от этого ни чуть не потерял. А на пресс-конференции после завершения церемонии китайцы, загадочно улыбаясь, пообещали, что им еще есть, чем удивить гостей Универсиады.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Всемирная Универсиада-2011