Новости

16.09.2011 00:15
Рубрика: Спорт

Капитан припас сюрпризы

Состоялась жеребевка матча Кубка Дэвиса Россия - Бразилия

Сегодня в 15 часов по московскому времени в столице Татарстана стартует матч плей-офф Кубка Дэвиса между сборными России и Бразилии за право попадания в мировую элиту командного тенниса.

Вчера состоялась жеребьевка этого поединка. Первыми на корт Казанской академии тенниса выйдут Михаил Южный, лидер российской сборной, и Рикарду Меллу. Затем в очном бою встретятся Игорь Андреев и лучший бразильский теннисист Томас Белуччи. В субботу - парная встреча. На нее капитаны команд заявили: Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына с российской стороны, и Бруно Суареша и Марсело Мулу - с бразильской. В воскресенье - одиночные матчи, игроки поменяются пятничными соперниками. Впрочем, возможны замены.

Болельщиков наверняка сразу беспокоит: почему Тарпищев поставил вторым Андреева, а не, например, Турсунова, неплохо действующего на быстрых покрытиях, или Куницына, довольно-таки успешно выступившего на недавнем Открытом чемпионате США?

"Принципиальной разницы нет, но если вас это интересует, то мы поступили так из тактических соображений, - сказал многоопытный российский капитан, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". - Ведь возможны замены во второй день и, особенно, в третий. В идеале я бы хотел, чтобы все участники нынешнего состава сборной сыграли".

Сам Игорь Андреев, объясняя выбор Шамиля Тарпищева, заявил одному из бразильских журналистов: "Считайте, что это наш сюрприз". В свою очередь, капитан команды гостей Жоау Цвеч подчеркнул: "Для нас не был неожиданностью такой поворот событий".

Чтобы выяснить некоторые вопросы, корреспондент "РГ" дополнительно поговорил с капитаном Шамилем Тарпищевым.

Российская газета: Покрытие, мне показалось, хоть и такое же, как на "Кубке Кремля", но вроде даже жестче?

Шамиль Тарпищев: Корты и жестче, и быстрее тех, что на "Кубке Кремля". Играем мы на быстром покрытии с довольно низким отскоком. Из всех наших игроков сложнее всего на нем будет, конечно, Игорю Андрееву.

РГ: Тогда как же вы остановили свой выбор именно на Андрееве? Другим же, надо понимать, это на руку. И Михаилу Южному, и Дмитрию Турсунову, и Игорю Куницыну.

Тарпищев: Ну, вот вы сами ответили на свой вопрос. Могу только повториться: из тактических соображений.

РГ: Я слышал, вы просматривали видеокассеты матчей с участием бразильцев. А сейчас следили за их тренировками?

Тарпищев: Да, смотрел. Но не хочу преувеличивать значение этого. Главное - как мы готовы, если все в форме, то значительно сильнее.

Спорт Теннис Кубок Дэвиса РГ-Фото