Новости

23.09.2011 00:20
Рубрика: Спорт

Прыжок к звездам

Дарья Клишина может стать лучшей молодой легкоатлеткой года

Европейская легкоатлетическая ассоциация (ЕАА) опубликовала список молодых спортсменов, претендующих на звание "Восходящая звезда".

В 2011 году за дополнительный титул поборются шесть россиян, показавших в прошедшем сезоне выдающиеся результаты. Пожалуй, самая известная наша номинантка - прыгунья в длину Дарья Клишина.

23-летняя спортсменка победила на взрослом зимнем чемпионате Европы в Париже, а также завоевала "золото" на молодежном чемпионате Европы в Остраве, где установила личный рекорд - 7,05 м. Это второй результат сезона взрослого мирового рейтинга и третий результат среди юниоров за всю историю прыжков в длину. Дальше - на 7,14 м и 7,08 м - в 1983 году "улетела" только великая немка Хайке Дрекслер, единственная спортсменка, которой удалось завоевать две золотые медали в прыжках в длину на Олимпиадах 1992 и 2000 годов.

Впрочем, Дашу знают не только благодаря ее выступлениям в секторе. Клишина радует своих поклонников, появляясь на станицах глянцевых журналов. В 2010 году она даже была признана "Самой сексуальной спортсменкой России-2010" по итогам голосования в Рунете. Поскольку "Восходящую звезду" тоже будут выбирать демократическим путем, учитывая мнение обычных граждан, шансы Дарьи Клишиной получить награду растут.

Итак, немного подробнее о правилах голосования. Заполнив небольшую анкету с персональными данными на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации, составить свой рейтинг лучших молодых спортсменов года может любой желающий. Но в итоговом протоколе будут учитывать только четверть голосов "любителей" из разных стран. По 25 процентов влияния получат профессионалы из разных областей: журналисты, члены ЕАА и представители специальной комиссии экспертов. Кстати, поклонники легкой атлетики, поучаствовавшие в выборах, сами могут получить приз. Тот, кто угадает трех лучших спортсменов и спортсменок, выиграет двухдневный тур на чемпионат Европы-2012 в Хельсинки.

В общем, в объективности голосования можно не сомневаться. Об этом говорят и результаты предыдущих выборов. К примеру, в 2007 году "Восходящей звездой" назвали семиборку из Великобритании Джессику Эннис. На чемпионате мира в Берлине она стала чемпионкой, а в Тэгу в опорнейшей борьбе уступила только нашей Татьяне Черновой. В 2009-ом победителем в мужской номинации выбрали француза Кристофа Леметра. И уже в следующем сезоне он стал первым и на сегодняшний день единственным белым спринтером, пробежавшим 100 метров быстрее 10 секунд. Знаменательный рубеж Леметр преодолел 9 июля 2010 года в Валансе - 9,98 секунды. В 2011-м он ускорился до 9,92.

Из россиян, помимо Клишиной, за главный приз также поборются Елена Аржакова (чемпионка Европы в беге на 1500 м, чемпионка Европы среди молодежи в беге на 800 и 1500 м), Мария Кучина (чемпионка Европы и рекордсменка мира среди юниоров в прыжках в высоту), Елена Лашманова (рекордсменка мира среди юниоров по спортивной ходьбе на 10 км), Ильгизар Сафиуллин (победитель юниорского первенства Европы в Таллине в беге на 3000 с/п) и Сергей Моргунов (чемпион Европы среди юниоров по прыжкам в длину).

Голосование завершится 26 сентября.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика