Новости

23.09.2011 00:12
Рубрика: Спорт

Невское кольцо

В Санкт-Петербурге отметят 60-летие со дня рождения великого Александра Белова

Стали известны расписание и состав участников традиционного XVIII международного турнира за Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова, который состоится в Санкт-Петербурге.

Турнир пройдет в городе на Неве 5-6 октября. В первый день соревнований в полуфиналах встретятся: "Калев" (Таллин, Эстония) - "Проком" (Гдыня, Польша) и "Спартак" (Санкт-Петербург) - "Арис" (Салоники, Греция).

Победители этих пар оспорят главный приз турнира, в этом году отдельно посвященного 60-летию олимпийского чемпиона Мюнхена-1972 Александра Белова. Проигравшие накануне проведут матч за третье место.

Великий советский баскетболист Александр Белов, автор победного броска сборной СССР в финале XX Игр Олимпиады, родился в 1951 году. В возрасте 26 лет он скончался от саркомы сердца.

Первым и единственным тренером Белова на протяжении его короткой, но очень яркой спортивной карьеры был Владимир Петрович Кондрашин. При нем, кроме "золота" Мюнхена, сборная СССР выиграла чемпионат Европы-1971 и первенство мира-1974. Питерский "Спартак" дважды брал Кубок обладателей кубков, а в 1975-м прервал затяжную гегемонию ЦСКА, сенсационно добившись успеха в чемпионате Советского Союза.

В ближайшую субботу состоится презентация питерского "Спартака" образца сезона 2011-2012. Будут представлены новые игроки и тренерский штаб.

В межсезонье в произошли значительные изменения. Вместо израильтянина Цви Шерфа на пост рулевого пришел двукратный чемпион Европы и чемпион мира в составе команды Югославии Юре Здовц. Уже как тренер в 2009-м он привел сборную Словении к четвертому месту на Евро. Два сезона перед приходом в "Спартак" Здовц работал наставником в родной "Олимпии" (Любляна).

В "Спартаке" сменилась почти половина состава. Основные приобретения: трехкратный участник Матча Звезд чемпионата Греции Лукас Маврокефалидис, многократный чемпион Черногории Владимир Драгичевич, пришедший из "Динамо" (Москва) участник Олимпиады-2008 Виктор Кейру, бывший игрок "Триумфа" Валерий Лиходей.

Вернулся в Россию после двух лет выступлений за рубежом центровой Анатолий Каширов. Приобретены два разыгрывающих - Павел Сергеев из "Триумфа" и израильтянин Йотам Гальперин.

Сейчас ведутся переговоры с лучшим игроком России Андреем Кириленко. В НБА локаут, и Андрей хочет играть в России, причем его выбор склоняется в пользу своего первого клуба.

Баскетболисты питерского "Спартака" провели в сентябре сбор в Бормио (Италия), где сыграли шесть контрольных матчей. Отметим победы над турецкими "Тюрк Телекомом" (88:56) и "Бешикташем" (76:67).

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург