Новости

23.09.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Реформатор Платини

Президент УЕФА предложил изменить систему отбора на чемпионат Европы

Глава Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини на состоявшемся в кипрском Лимасоле заседании исполкома организации предложил новую систему отбора на финальный турнир чемпионата Европы-2016.

Первенство континента 2016 во Франции будет первым турниром такого ранга, в котором примут участие не 16 команд, как это происходило с 1996 года, а сразу 24.

Суть предложения Платини заключается в том, чтобы разделить отборочный цикл на два этапа и уменьшить число матчей грандов против откровенно слабых соперников.

На первом этапе квалификации, по плану президента УЕФА, 52 команды должны быть разделены на 13 квартетов. Предполагается, что турниры в них займут не больше года. Победители этих групп напрямую выходят на Евро-2016, а пока будет идти второй раунд отбора, обладатели путевок во Францию и сам хозяин чемпионата смогут провести выставочные матчи либо коммерческие турниры.

Команды, которые не смогли сразу пробиться на чемпионат Европы, а таковых ожидается 39, будут снова разделены на подгруппы и разыграют оставшиеся десять путевок.

Вполне вероятно, что реформаторская идея Платини была навеяна приличным количеством разгромных результатов в проходящем отборочном цикле Евро-2012. К примеру, сборная Сан-Марино терпела поражения со счетом 0:5, 0:6, 0:8 и 0:11.

Возглавив УЕФА в 2007 году, легендарный в прошлом футболист Мишель Платини сразу же приступил к серьезным изменениям в организации важнейших соревнований на континенте. Он провел масштабную реформу в системе еврокубков, в результате чего место в групповом этапе смогли получить клубы, которые при прежнем регламенте никогда бы туда не попали. Например, белорусский БАТЭ или представители Кипра.

Уже на следующей неделе Платини собирается посетить Украину - эта страна наряду с Польшей является хозяйкой Евро-2012. В состав делегации войдут генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, исполнительный директор Дэвид Тейлор, комиссар УЕФА Жак Ламбер и операционный директор соревнований Мартин Каллен.

На Украине Платини и его коллеги осмотрят стадионы, изучат основные объекты инфраструктуры чемпионата, проведут в городах Евро-2012 совещания с ответственными за подготовку к турниру.

Между тем

Соперник ЦСКА по группе "В" Лиги чемпионов итальянский "Интер" получил нового главного тренера. Вместо отправленного в отставку за неудачные выступления на старте сезона Джан Пьеро Гасперини в команду пришел известный специалист Клаудио Раньери.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации УЕФА