Новости

23.09.2011 00:27
Рубрика: Спорт

Захлебнулись в "Волге"

"Спартак" не смог пробиться в четвертьфинал Кубка России

Стали известны участники 1/4 финала второго по престижности турнира страны. Среди них сенсационно не оказалось столичного "Спартака", уступившего в "Лужниках" нижегородской "Волге" в серии пенальти.

В следующей стадии Кубка подопечные Дмитрия Черышева сразятся с грозненским "Тереком". Кроме того, нас ждут сразу два интригующих противостояния: "Зенит" сыграет с московским "Динамо", а "Локомотив" - с "Рубином". В еще одном матче за путевку в полуфинал поспорят воронежский "Факел" и "Ростов".

Уверенная поступь "красно-белых" во втором круге российского чемпионата и победа подопечных Валерия Карпина в последней встрече с волжанами, состоявшейся на выезде, не давали повода для сомнений в том, кто фаворит этой пары.

Поначалу прогнозы оправдывались на все сто. Уже на четвертой минуте встречи Эйден Макгиди открыл счет. Казалось, что еще немного, и "Спартак" раздавит гостей, однако время шло, а счет на табло не менялся. Более того, за четверть часа до конца матча хозяева остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил аргентинский защитник "красно-белых" Маркос Рохо.

- Мы контролировали игру, пока не произошло это глупое удаление, - оценил важность эпизода после матча спартаковец Деми де Зеув.

Промах Веллитона в серии послематчевых пенальти вычеркнул "Спартак" из числа соискателей Кубка России

Вдобавок ко всему прочему не угадал с заменами Валерий Карпин. Так, вместо Жано Ананидзе, получившего травму на исходе первого тайма, появился Эмин Махмудов, который на 66-й минуте был, в свою очередь, заменен на Рафаэла Кариоку. Визави спартаковского наставника Дмитрий Черышев, наоборот, с перестановками попал в точку. На 86-й минуте встречи Шота Бибилов, только появившийся на поле, счет сравнял.

Дополнительные два тайма получились нервными, но победителя так и не выявили. А в серии послематчевых 11-метровых роковую роль сыграл Веллитон, у которого в послужном списке не хватает разве что дисквалификации в Кубке России. Ко всем своим антигеройствам бразилец добавил еще одно. После его удара, который был решающим, мяч угодил в перекладину, а "Волга" - в четвертьфинал.

После матча Валерий Карпин попытался взять вину на себя, но, как обычно, сбился на обсуждение сторонних обстоятельств, повлиявших, по его мнению, на результат встречи.

- Игру начали неплохо, - отметил наставник "Спартака". - После на наши действия повлияла травма Жано. Моя вина в том, что я не угадал с заменой. При этом, когда мы были вдесятером, у нас были шансы забить. Что касается удаления, то, разумеется, оно повлияло на дальнейшую игру. Я не говорю, плох или хорош был арбитр, но судья первой лиги не готов работать в таких матчах. Как следствие, постоянные карточки и свистки. В российском футболе не дают играть в футбол и бороться. Сегодняшний матч лишнее тому подтверждение. После матча посмотрели момент с падением де Зеува в штрафной "Волги"... Да что говорить - все равно ничего не изменится.

Попытаться реабилитироваться перед своими болельщиками "Спартак" может уже в воскресенье, в рамках 25-го тура чемпионата России. Правда, матч "красно-белым" предстоит непростой, в гостях у неуступчивого "Краснодара".

Центральным матчем тура обещает стать встреча в Черкизово столичного "Локомотива" и казанского "Рубина". Фаворитом в этой паре являются "железнодорожники": пока подопечные Курбана Бердыева несколько сдали и откатились на восьмую строчку в турнирной таблице, "Локо" во главе с Жозе Коусейру, наоборот, набрал очень приличный ход, приблизившись к лидерам чемпионата.

Что касается представителей лидирующей тройки отечественного первенства, их ждут не самые сильные соперники. Так, "Зенит" примет дома разваливающуюся "Томь", а ЦСКА в Химках сыграет с "Волгой". Впрочем, учитывая последние геройства волжан и ужасную форму армейцев, в последних семи матчах победивших лишь однажды, в этом матче можно ждать сюрпризов. Еще один столичный клуб, "Динамо", отправится в Самару: там "бело-голубым" предстоит встретиться со своим экс-наставником Андреем Кобелевым, на данный момент возглавляющим "Крылья Советов".

где будем смотреть

24 сентября, суббота

Россия-2

16.00 "Зенит" - "Томь" - прямая трансляция.

НТВ-Плюс Наш футбол

18.15 ЦСКА - "Волга" - прямая трансляция.

25 сентября, воскресенье

Россия-2

18.30 "Локомотив" - "Рубин" - прямая трансляция.

НТВ-Плюс Наш футбол

14.00 "Краснодар" - "Спартак" - прямая трансляция.

14.00 "Спартак Нч - "Кубань" - прямая трансляция.

16.15 "Амкар" - "Ростов" - прямая трансляция.

18.30 "Крылья Советов" - "Динамо" - прямая трансляция.

26 сентября, понедельник

НТВ-Плюс Наш футбол

18.30 "Анжи" - "Терек" - прямая трансляция.

Фото: РИА Новости

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Волга" Кубок России по футболу 2011/2012