Новости

23.09.2011 00:23
Рубрика: Спорт

Через Альпы с ракеткой

В первом круге Кубка Дэвиса-2012 Россия сыграет с Австрией

В Бангкоке прошла жеребьевка чемпионата мира среди мужских команд. Подопечные капитана Шамиля Тарпищева начнут поход за Кубком Дэвиса матчем на выезде против сборной Австрии.

В те дни, когда наши ребята боролись на корте Казанской академии тенниса с бразильцами за то, чтобы остаться в мировой группе, другие команды также отстаивали свое право находиться в элите. К странам, за которыми уже "закреплены" места под солнцем, добавились сборные, победившие в матчах плей-офф. Кроме России это команды Чехии, Канады, Хорватии, Италии, Австрии, Японии и Швейцарии.

Так как сборная России, двукратная обладательница Серебряной салатницы (2002 и 2006 годы), благодаря своему рейтингу оказалась среди сеяных команд, в соперники ей достался один из коллективов, выигравших в минувший уик-энд переходный матч.

Жребий "распорядился", что оппонентом России 10 - 12 февраля 2012 года будет Австрия. Представители Альпийской республики одолели в гостях бельгийцев - 4:1. Тон в этой встрече задавал игрок мировой "двадцатки" Юрген Мельцер. Уроженец Вены, победитель трех турниров ATP, он является, кстати, двукратным чемпионом соревнований "Большого шлема" в паре, а вообще выиграл 12 титулов в дуэтах с разными теннисистами.

Так что непростое будущее у российской сборной. Не утешает даже тот факт, что, согласно статистике, австрийцы не побеждали в первом раунде мировой группы Кубка Дэвиса 16 лет. Сборная России сама в тяжелом положении. По идее, команда должна переживать смену поколений, но смены-то как таковой нет. Впрочем, еще есть время для того, чтобы, как говорит Тарпищев, потянулась молодежь - Евгений Донской, Александр Кудрявцев, Андрей Кузнецов и другие. Да и "стариков" нельзя сбрасывать со счетов. Если одолеем австрийцев в гостях, то будем ждать дома, скорее всего, Рафаэля Надаля и компанию, лучшую на сегодня команду мира. Дело в том, что в первом круге испанцы принимают теннисистов Казахстана.

Кстати, в розыгрыше нынешнего Кубка Дэвиса команда Испании переиграла в полуфинале французов. И теперь сразится в начале декабря в главном поединке сезона со сборной Аргентины.

Вообще, то, что матчи Кубка Дэвиса идут непосредственно вслед за турнирами "Большого шлема", вызывает немалую боль у профессионалов. Ведущие игроки сейчас грозят руководству Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) забастовкой, если оно, руководство, не примет решения относительно изменения календаря. Речь о том, чтобы уменьшить количество турниров хотя бы на парочку, а также, соответственно, сократить на одну-две недели игровой сезон.

Проблема с календарем касается всех, включая и наших теннисистов. Россия, хоть и играла не в полуфинале, а всего лишь в переходном матче, и то еле-еле ушла от поражения, сражаясь с Бразилией.

- Теперь я вынужден отказаться от выступления на турнире в Малайзии, надо отдохнуть, восстановиться, - сказал, уезжая из Казани, корреспонденту "РГ" Михаил Южный, внесший главный вклад в нашу победу над теннисистами "футбольной державы". - В лучшем случае, сыграю в Шанхае.

Остальные члены нашей сборной, "не приходя в сознание", тут же отправились на индивидуальные турниры. Игорь Куницын полетел из Казани через Москву во Францию. Другой Игорь - Андреев - поехал в Бухарест, ну а Дмитрий Турсунов отправился туда, где кроме него должен был быть и Южный - в Малайзию. В беседе с корреспондентом "РГ" Митя, как всегда, был в своем репертуаре: непонятно, когда шутил, а когда говорил серьезно. Поэтому на вопрос "Куда после Казани?" - он ответил: "Уже заказал билет в Куала-Лумпур. Кушать-то хочется! Тут мне подарили батон конины - к нему хлеба надо прикупить".

Спорт Теннис Кубок Дэвиса