Новости

26.09.2011 00:06
Рубрика: Спорт

Спорт убирает барьеры

Москва стала хозяйкой одного из важнейших мероприятий в паралимпийском движении

В Москве прошла IX Генеральная ассамблея и конференция Европейского паралимпийского комитета. Отметим, что мероприятие такого уровня в нашей стране еще никогда не проводилось.

Подобная честь была оказана России благодаря тому, что в 2014 году в Сочи мы будем принимать XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры.

В работе ассамблеи приняли участие делегаты из 33 стран, которые рассмотрели наиболее приоритетные направления развития паралимпийского движения, а также оценили статус подготовки к Паралимпийским играм 2014 года Сочи.

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко представил подробный доклад, в котором выразил уверенность, что благодаря Играм в Сочи комплексно меняется отношение российского общества к людям с инвалидностью: "На это нацелены все наши программы: по созданию безбарьерной среды, по повышению осведомленности жителей России о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, а также проекты "Свой чемпион" и "Карта доступности". Впереди еще много работы, однако ради 13 миллионов россиян с инвалидностью мы приложим все силы, чтобы добиться поставленных целей".

Основатель фонда "Параспорт", председатель комиссии по развитию паралимпийского спорта при Паралимпийском комитете России Олег Бойко, в свою очередь, так прокомментировал прошедшее в Москве мероприятие:

- За время, прошедшее с момента основания фонда "Параспорт", в отношении к инвалидам в России изменилось многое. Наши паралимпийцы подтверждают это блестящими победами, общество - все более чутким отношением к людям с ограниченными физическими возможностями. Наши успехи по достоинству оценены мировым сообществом, и то, что Генеральная ассамблея европейского паралимпийского комитета проводится впервые здесь, в Москве, наиболее яркое тому подтверждение.

Разумеется, журналистам небезынтересным было услышать комментарий и от генерального секретаря ПКР, члена Исполкома Европейского паралимпийского комитета, президента фонда поддержки инвалидов "Единая страна" Михаила Терентьева.

Чиновник уверен, что проведение Генеральной ассамблеи и конференции ЕПК в России - показатель доверия и признания со стороны Европейского паралимпийского комитета достойного вклада России в паралимпийское движение:

- Это важное событие для самой России - страны, которая в 2014 году в Сочи будет принимать XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры. Развитие паралимпийского движения в России - это уникальный шанс кардинально изменить отношение общества к людям с инвалидностью. Это огромный импульс для повсеместного создания безбарьерной среды.

Спорт Олимпийские игры