Новости

28.09.2011 00:05
Рубрика: Спорт

Страна Гулливеров

Стартовал новый сезон интернациональной Единой лиги ВТБ

Отборочными матчами в литовском Шяуляе начался четвертый сезон Единой лиги ВТБ - интернационального чемпионата с участием мужских команд из десяти стран Европы и Азии.

Причем большинство клубов, претендующих на главный трофей, российские. Без квалификации в регулярный чемпионат допущены шесть наших команд, еще две могут присоединиться к ним по итогам игр в Шяуляе.

В Литве отборочную группу "А" составили красноярский "Енисей", "Анвил" (Польша) и финской "ТоПо", заменивший в турнирной сетке другого представителя этой страны "Хонку". В тройке "В" играют самарские "Красные Крылья", украинский "Днепр" и хозяева площадки из БК "Шяуляй". По две лучшие команды из каждой группы выходят в следующий раунд (результаты матчей между ними учитываются), где встречаются с теми соперниками, с которыми не пересекались на первой стадии.

Два лучших клуба по итогам квалификации выступят в регулярном чемпионате. Победитель отбора сыграет в группе "А", куда также входят "Химки", УНИКС (Казань) и "Нижний Новгород", "Жальгирис" (Литва), "Будивельник" (Украина), "Калев" (Эстония), ВЭФ (Латвия), "Астана" (Казахстан). В группе "В" основного турнира будут соперничать ЦСКА, "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Спартак" (Санкт-Петербург), "Летувос Ритас" (Литва), "Проком" (Польша), "Азовмаш" (Украина), "Минус-2006" (Белоруссия), "Нимбурк" (Чехия), вторая команда по итогам отбора.

Если не считать участников квалификации, то дебютантами Единой лиги являются питерцы, нижегородцы и краснодарцы, "Астана" и "Нимбурк", причем выступление последних двух команд позволило расширить общее представительство стран в лиге с восьми до десяти.

В регулярном чемпионате клубы проведут двухкруговые турниры в группах, после чего предстоит многоступенчатый плей-офф. Команды, занявшие третьи и четвертые места, начнут его с первого раунда, с четвертьфинала стартуют те, кто финишировал на вторых позициях. Победители групп возобновят борьбу с полуфинала.

Турнир уже традиционно проходит под девизом "Одна лига. Один язык. Язык баскетбола". Единая лига ВТБ за короткий срок прошла очень бурный и динамичный путь развития, к тому же в новом сезоне для российских клубов она становится более важным соревнованием, нежели чемпионат ПБЛ. Невольно напрашиваются аналогии с первенством СССР, но сейчас формат турнира куда шире, нежели во времена Советского Союза, за счет участников из Польши, Финляндии и Чехии.

По сравнению с прошлым чемпионатом заметно увеличится число телевизионных трансляций матчей Единой лиги на общедоступном телеканале

"Россия 2", других спортивных каналах ВГТРК. В межсезонье претерпел заметное обновление, стал более информативным официальный сайт лиги, на страницах которого можно найти массу полезных сведений.

прямая речь

Сергей Иванов, президент Единой Лиги ВТБ, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Мы стараемся прогрессировать с каждым годом. Призовой фонд вырос до 70 миллионов рублей. А еще были приняты важные решения относительно российских команд. Для клубов из нашей страны будет действовать правило "не больше трех легионеров на площадке". К весне 2012 года все российские команды должны будут открыть свои бюджеты. Причем не формально, а полностью, с подробной детализацией всех доходов и расходов. Не буду скрывать, эти решения я принимал лично. Они обязательно пойдут на пользу российскому баскетболу.

Нет никаких сомнений в том, что Единая лига и дальше будет идти вверх, привлекая все больше и больше зрителей, в том числе и тех, кто смотрит игры по телевидению и с помощью интернет-трансляций. Лига продолжит еще больше зарабатывать. Мы действительно коммерческий турнир и никогда этого не скрывали, так что будем продолжать развивать коммерческую составляющую. Ну и самое главное заключается в том, что сильнейшие клубы зарубежных стран, выступая в Единой лиге ВТБ, получают прекрасную возможность регулярно и постоянно играть друг с другом, повышая при этом свой спортивный уровень.

Спорт Баскетбол