Новости

28.09.2011 00:03
Рубрика: Спорт

Предметы вошли в историю

Евгения Канаева стала первой 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Чемпионат мира, завершившийся командной победой российской школы, произвел сильное впечатление на людей, так или иначе связанных с художественной гимнастикой.

Чемпионка мира и Европы Ляйсан Утяшева, которая, как обычно, комментировала эти соревнования на одном из спутниковых каналов, призналась корреспонденту "РГ", что порой чувствовала себя больше зрителем, чем экспертом, настолько ее захватывало происходящее на ковре.

Российская газета: Ляйсан, что же вас так сильно поразило на этом чемпионате мира?

Ляйсан Утяшева: Самые сильные впечатления остались от многоборья. Была потрясающе красивая борьба - что за титул, что за призовые места. Дарья Кондакова имела реальный шанс выиграть абсолютное первенство. Но все-таки истинной чемпионкой оказалась Евгения Канаева. Еще две наши девочки - Даша Дмитриева и Саша Меркулова не попали в многоборье. Но если посмотреть на результаты квалификации в отдельных видах, то Меркулова, которая очень достойно дебютировала на взрослом чемпионате мира, стоит по булавам на третьем месте. В остальных предметах - тройку сильнейших замыкает Дмитриева. То есть наши четыре девочки самые крутые в художественной гимнастике.

РГ: В то же время все говорят о том, что уровень иностранок тоже здорово вырос. Это так?

Утяшева: Да. И поэтому на Олимпийских играх будет жарко. Болгарки, израильтянки показывают, что мировая художественная гимнастика прогрессирует, что зрителем будет интересно наблюдать за перипетиями борьбы. Россия пока вне конкуренции. А вот на "серебро" и "бронзу" будут претендовать не только спортсменки из Белоруссии, Азербайджана и Украины, к чему мы привыкли. В спор за медали включаются еще и другие гимнастки. Меня просто поразило, какие композиции исполняли участницы. Раньше все, кроме нашей сборной, боялись брать сложные элементы. Теперь совсем другая картина. Надо сказать спасибо Ирине Александровне Винер, которая в свое время внедрила это в художественную гимнастику и доказала, что элементами ультра-си можно подчеркивать красоту нашего вида спорта. И, кстати, гимнастика действительно стала спортом. Сейчас уже не пожалуешься на субъективное отношение судей. Кто потерял предмет, тот и проиграл. Кто сделал все идеально, тот - чемпион.

РГ: Но от ошибок никто не застрахован. Даже Женя Канаева в многоборье допустила одну ошибочку в упражнении с мячом…

Утяшева: На протяжение года Женя была в идеальной форме, не проиграла практически ни одного старта. Поэтому и накануне чемпионата мира, и уже по ходу турнира у меня был страх, что, не дай бог, сбой произойдет на Олимпиаде. Канаева же не робот, а обычная девушка со своими эмоциями. Да, она ошиблась в упражнении с мячом, но она не уронила предмет, а просто не сделала один элемент из связки. Хотя маленький шок она все равно испытала. Уверена, будут предприняты все меры, чтобы сейчас ее немножечко разгрузить, а потом подвести к Играм в оптимальном состоянии. Хотя и на этом чемпионате она была неподражаема. Женя впервые в истории художественной гимнастики стала 17-кратной чемпионкой мира и третьей после двух болгарок Петровой и Гиговой трехкратной абсолютной чемпионкой. Каждое поколение гимнасток - чего греха таить - любит говорить, что именно оно лучшее. Но после финала многоборья я в прямом эфире призналась, что Женя - номер один в мировой художественной гимнастике. Серебрянская, Липковская, Батыршина, Зарипова - потрясающие гимнастки. Женя же сочетает в себе лучшие качества всех этих "художниц". Ее программы поистине искусство. Она царит на ковре.

Спорт Виды спорта Гимнастика