Новости

03.10.2011 00:19
Рубрика: Спорт

Биты за футбол

Болельщики "Зенита" подверглись нападению по пути на матч со "Спартаком"

Вчера завершился 26-й тур Премьер-лиги чемпионата России. Центральный матч состоялся в "Лужниках", где московский "Спартак" сыграл вничью с "Зенитом" - 2:2.

Увы, в преддверии принципиальной встречи о футболе говорили гораздо меньше обычного. Виной тому стал инцидент, произошедший за несколько часов до стартового свистка. В Тверской области произошло нападение на автобус с болельщиками "Зенита", направлявшимися на матч.

Подробностями происшествия с корреспондентом "РГ" поделился пресс-атташе питерского клуба Евгений Гусев.

- Насколько мне известно, автобус с нашими болельщиками был атакован машинами в Тверской области. Одни с номерами, другие без. После первой атаки автобус сумел оторваться, была погоня. В итоге, машинам удалось заблокировать дорогу. Как говорят очевидцы, находившиеся в автобусе, они были обстреляны травматическим оружием и камнями. Двое ребят получили незначительные ранения. Неподалеку был пункт полиции, благодаря чему быстро удалось передать информацию и задержать нескольких подозреваемых, против которых будет возбуждено уголовное дело. Были ли бейсбольные биты? По свидетельствам очевидцев бит не было, только травматика. Нам не столь важна клубная принадлежность нападавших. Просто есть подонки, которые атаковали наших болельщиков, и они должны быть наказаны.

В связи с произошедшим начальник службы безопасности РФПЛ Александр Мейтин пообещал, что меры безопасности на матче будут усилены. Хотя, казалось бы, куда уж больше: на поддержание порядка изначально было выделено 2,5 тысячи полицейских. Подтверждение заявлений Мейтина можно было заметить уже в метро на подъезде к "Лужникам". Столько людей в касках, причем не только на станции "Спортивная", не приходилось видеть даже на московском дерби с ЦСКА. Зато со стороны Воробьевых гор подножие арены удивляло своей пустынностью. Объяснение тому было простое: служители правопорядка оградили не только "отстойник" для питерцев, но и территорию к нему прилегающую.

Матч, традиционно ассоциируемый с противостоянием Москвы и Петербурга, вызвал соответствующий ажиотаж. Еще в начале этой недели было продано 20 тысяч билетов, а в итоге 80-тысячные "Лужники" были заполнены больше чем наполовину. "Красно-белая" торсида приготовила перфоманс. Решили взять не выдумкой, а масштабностью: когда команды появились на поле, болельщики гигантскими буквами выложили название клуба.

Перед матчем специалисты гадали, кого выпустит с первых минут Валерий Карпин: разыгравшегося Эммануэля Эменике или отбывшего дисквалификацию Веллитона. Наставник хозяев сделал выбор в пользу нигерийца и не ошибся: на 23-й минуте форвард открыл счет в матче.

"Спартак" мог вполне забить еще, но удалось это сделать "Зениту". Традиционный прокол "красно-белой" обороны привел к тому, что Данни вышел на рандеву с Диканем, который против португальца был бессилен.

К слову, празднуя гол своих любимцев, питерские фанаты наглядно продемонстрировали, что являются далеко не ангелами: арена покрылась дымкой, а с трибун градом полетели файеры. В этот момент показалось, что к гостевому сектору стянулась как минимум треть всех служителей правопорядка, присутствовавших на "Лужниках". Впрочем, болельщики хозяев тоже не отличались примерным поведением. Больше других досталось Роману Широкову, по которому торсида "прошлась" персонально.

То, что происходило дальше, напомнило сценарий недавней игры "Зенита" с "Порту". Через несколько минут после пропущенного гола "Спартак" остался в меньшинстве. Правда, в этот раз все было не так очевидно, как в среду: Николас Пареха то ли отмахнулся, то ли оттолкнул Александра Кержакова, за что получил красную карточку. Численное превосходство питерцы реализовали довольно быстро: уже на второй минуте после перерыва. Все тот же Кержаков вывел партнеров вперед. Ход игры перевернулся полностью.

"Спартак" такое развитие событий не устраивало. За десять минут до конца основного времени свое слово сказал Веллитон, все-таки появившийся на поле.

После матча итоговым результатом были недовольны обе стороны. Спартаковцы стройными рядами молчаливо проследовали мимо диктофонов. Впрочем, у некоторых "красно-белых" хватало сил и ответить на вопросы, и пошутить.

- Играл ли я рукой? - улыбался Марек Сухи. - Конечно, до сих пор болит. А если серьезно, мяч попал мне в руку, так что касание было неумышленным.

Не смог проигнорировать пишущую братию Роман Широков, по остроте высказываний не уступающий иным журналистам.

- Арбитр работал сегодня на панике, - был категоричен Роман. - Ошибался в обе стороны. На такие матчи стоит назначать судей поопытней. Моя кандидатура - Игорь Егоров. Его много критикуют после матча в Самаре, но там вопрос был в качестве поля и действиях лайнсмена.

А вот Александру Кержакову было не до улыбок. Форвард не смог доиграть матч из-за травмы и сильно хромал: не исключено, что встречу сборной России со Словакией он пропустит.

Результаты остальных матчей: "Томь" - "Рубин" - 0:2, "Терек" - "Спартак" Нч - 0:1, "Ростов" - "Крылья Советов" - 1:0, "Волга" - "Амкар" - 0:0, "Динамо" - "Краснодар" - 2:1, "Анжи" - "Локомотив" - 0:1, "Кубань" - ЦСКА - 0:0.

- Игра была напряженной, - отметил Силкин после финального свистка. - Соперник оборонялся большими силами, пытался контролировать мяч. С учетом того, что некоторые ребята неважно себя чувствовали, можно на это сделать скидку. Но ребята играли до конца и дожали соперника. Мы очень рады, что победили после той игры в Самаре.

Этот результат позволил динамовцам как минимум на сутки вернуться на вторую строчку в турнирной таблице.

Результаты остальных матчей: "Томь" - "Рубин" - 0:2, "Терек" - "Спартак" Нч - 0:1, "Ростов" - "Крылья Советов" - 1:0, "Волга" - "Амкар" - 0:0. Встречи "Спартак" М - "Зенит", "Анжи" - "Локомотив" и "Кубань" - ЦСКА завершились после подписания номера в печать.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Центральная Россия СЗФО Санкт-Петербург ЦФО Тверская область Чемпионат России по футболу - 2011/2012