Новости

26.10.2011 00:17
Рубрика: Спорт

По-партнерски с Сочи

Столица поделится опытом проведения Олимпийских игр

Вчера Москва стала официальным партнером оргкомитета зимних Олимпийских игр 2014 года. В Белом зале мэрии мэр города Сергей Собянин вместе с президентом оргкомитета Сочи-2014 Дмитрием Чернышенко подписали соглашение о совместной работе.

Как отметил на церемонии подписания вице-премьер России Дмитрий Козак, соглашение - не просто протокольный документ, это - символ преемственности московской Олимпиады-80 и сочинских Игр-2014. "Москва сможет поделиться опытом проведения события национального масштаба, - подчеркнул Козак. - В 1980 году Олимпиада в столице была проведена на высочайшем уровне. А Москва в результате получила аэропорт Шереметьево, спорткомплекс "Лужники", гостиницу "Космос" и другие значимые объекты". Москвичи до сих пор вспоминают, что столица в те летние дни буквально светилась от чистоты и ухоженности.

Впрочем, Москва и сейчас уже вовсю помогает сочинцам. "Московские строители, московские проектировщики возводят ключевые олимпийские объекты, очень активно участвуют в подготовке олимпийской инфраструктуры", - отметил Козак. В свою очередь, Сергей Собянин выразил уверенность в том,

что все спортивные объекты будут построены в Сочи в намеченный срок и с отличным качеством. Он отметил, что в столице практически каждый месяц проходят международные и мировые соревнования. И это дает право давать профессиональные советы коллегам.

Мэр также подчеркнул, что одним из важнейших разделов договора о совместной работе является создание баз подготовки по различным видам спорта в Москве. Ведь столичные спортсмены всегда были значимой частью олимпийской сборной.

По мнению градоначальника, параллельно с олимпийской стройкой нужно прививать людям и здоровый образ жизни: "Когда человек нацелен на победу, он нацелен на лучшее". В городе много делается для того, чтобы спортивный образ жизни стал доступен москвичам. Это и организация тысяч спортивных площадок во дворах, и новые лыжные трассы в столичных парках, и велодорожки, которые планируется прокладывать вдоль основных магистралей. За пять лет начиная с 2012 года почти вдвое должно увеличиться количество бассейнов - с 390 до 680. К 4 тысячам капитальных спортивных сооружений, имеющихся сейчас, добавится еще 3 тысячи. По оценкам Москомспорта, за пять ближайших лет к постоянным двум миллионам посетителей спортзалов, бассейнов и ледовых дворцов прибавится еще миллион поклонников здорового образа жизни.

Как рассказал "РГ" Дмитрий Чернышенко, формирование сборных команд уже началась. Пока они проводят тренировки на существующих в столице спортивных объектах - в спорткомплексе "Олимпийский", "Лужниках", ледовом дворце "Магаспорт" на Ходынке.

Он также напомнил, что именно в российской столице через год будет дан старт эстафете олимпийского огня, который прибудет к нам из Афин. По словам Дмитрия Чернышенко, эстафета начнется 7 октября 2013 года в Москве и закончится 7 февраля 2014 года в Сочи. Предположительно, она станет самой продолжительной за всю историю и будет длиться 123 дня, а также самой протяженной - более 40 тысяч километров (это длина экватора Земли).

Организаторы рассчитывают, что коснется она почти 2 тысяч населенных пунктов. В идеале в оргкомитете надеются провезти огонь по 2014 населенным пунктам страны.

Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014