Новости

26.10.2011 00:18
Рубрика: Спорт

За Настей не заржавеет

Перед Олимпиадой в Лондоне пловчиха Зуева закаляет характер

Чемпионка мира 2011 года в плавании на спине Анастасия Зуева мечтает о "золоте" другой пробы. Все-таки "полтинник", выигранный на турнире в Шанхае, не олимпийская дистанция.

Поэтому Зуева целенаправленно готовится к Играм-2012 в Лондоне. Сейчас она как раз проходит испытание короткой водой, которую не очень любит. Кроме того, в бассейне у Насти появилась еще одна серьезная соперница.

О том, как бороться с зарубежными конкурентками и собственными недостатками, Анастасия Зуева рассказала корреспонденту "РГ".

Российская газета: Настя, на этапе Кубка мира в Берлине американка Мелисса Франклин установила рекорд мира на дистанции 200 м на спине. Какая последовала реакция?

Анастасия Зуева: Ажиотажа не было. Во-первых, в Берлине, как говорят многие пловцы, быстрая вода. Там много рекордов билось. А во-вторых, судя по тому, как Мелисса проплыла на этапе в Москве, от нее можно было ожидать чего-то подобного. И она установила третий - после Лохте и китайца Сунь Яна - мировой рекорд без костюмов. Мелисса еще раз напомнила, что есть к чему стремиться. Такие результаты всех подстегивают.

РГ: Ты уже плавала с Франклин по соседним дорожкам. Сразу восприняла ее всерьез или только сейчас почувствовала в ней реальную соперницу?

Зуева: По-настоящему мы столкнулись на летнем чемпионате мира в Шанхае. Она была третьей на "полтиннике", но зато выиграла двухсотметровку. Франклин - сильная соперница. Она молодая. И это ее главный плюс. У нее же по большому счету нет никаких регалий, званий. Что ей терять?! Она просто плывет, не задумываясь ни о чем. Думаю, в Лондоне Мелисса Франклин всем еще покажет. Девчонка поймала кураж.

РГ: Ты же, наоборот, в Берлине растеряла все медали. Почему?

Зуева: В Москве было столько сил, а в Берлине почувствовала какое-то опустошение. Наверное, оказалась не готова сделать два старта подряд. Организм только начинает входить в работу, поэтому не держит соревновательного ритма. Конечно, в Берлине было и разочарование, и обида. Но это уже в прошлом. С новыми силами приступаю к подготовке.

РГ: Сейчас многие ребята из сборной начали плавать непрофильные дистанции? Не хочешь попробовать?

Зуева: Честно говоря, у меня плохо получается плавать другими стилями. Но на чемпионате России в Волгограде, который пройдет в начале ноября, попытаюсь переломить ситуацию. Во время таких заплывов отвлекаешься, перестаешь зацикливаться на своих основных видах. Отбор на чемпионат Европы я прошла. Поэтому в Волгограде буду экспериментировать - поплыву и кролем, и дельфином, и комплексом. В детстве я, естественно, плавала кролем. Даже выполнила первый разряд. Вспомню, как это было.

РГ: Ты говоришь, что не очень-то любишь короткую воду из-за большого количества стартов и поворотов. Неужели нельзя их отработать?

Зуева: Можно, но это сложно. Все-таки изначально нужна предрасположенность. Здесь нужна скорость, быстрота, реакция, а я все делаю относительно медленно. На каждом повороте проигрываю по одной-две десятых. А поскольку на "четвертаке" из поворотов, выходов складывается основной результат, то я проигрываю борьбу за первые места. По длинной воде плыву стометровку за 59 секунд, а по короткой - за 58. Конечно, это никуда не годится. Разница должна быть хотя бы в две-три секунды.

РГ: Может, зря ты себя заранее так негативно настраиваешь?

Зуева: Да, это мешает. Как будто сама на себе клеймо поставила. Знаю, что все равно надо бороться. Если в короткой воде чемпионата Европы выдержу четыре поворота на сотне, то на длинной воде на Олимпиаде и подавно.

РГ: Перед Европой надо взять мастер-класс у Стаса Донца!

Зуева: Отличная идея. Тем более мне очень хочется побороться за призы. Я три раза ездила на короткую Европу и ни разу не поднималась на пьедестал. Это дополнительный стимул. Но даже если медаль снова будет деревянной, только сильнее разозлюсь перед Олимпиадой. Как после Кубка мира в Берлине. Поэтому к тренировкам сейчас приступаю с огромным желанием и рвением.

РГ: Кстати, в Лондоне разговор о рекордах продолжим?

Зуева: Теперь этот разговор не остановишь. В Шанхае - два рекорда, в Берлине - один. Трудно представить, как быстро спортсмены плавали бы в гидрокостюмах, если в обычных шортах и купальниках показывают такие результаты! Мой прогноз на Олимпиаду - как минимум пять новых мировых достижений.

РГ: Напоследок о других скоростях. Тебе недавно подарили машину. Уже освоила?

Зуева: Машину видела только в буклете. Но скоро ее должны привезти. Хотя до Олимпиады времени ходить на курсы вождения не будет. Сначала надо быстро проплыть по дорожке в Лондоне, а потом уже с ветерком кататься на машине.

Спорт Виды спорта Водный спорт