Новости

03.11.2011 00:11
Рубрика: Спорт

Петров метит в чемпионы

Пилот "Лотус-Рено" примет участие в престижной гонке

Российский след в "Формуле-1" становится все заметнее.

На недавнем Гран-при Индии единственный отечественный пилот в "королевских гонках" Виталий Петров из "Лотус-Рено" не попал в очковую зону, притормозив на 11-м месте. Тем не менее Петров получил право поучаствовать в самых быстрых и увлекательных заездах - Гонке чемпионов.

Приглашение Петров себе обеспечил историческим финишем прямо на старте сезона. Напомним, что на первом этапе чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Австралии - Виталий был третьим вслед за Себастьяном Феттелем и Льюисом Хэмилтоном. В мельбурнском "Альберт-Парке" наш пилот завоевал первый подиум в карьере и вообще в истории российского автоспорта.

Понятно, что на Гонке чемпионов у Виталия Петрова тоже будет исключительный статус. Он - первый спортсмен из Восточной Европы, который выступит на одной трассе с сильнейшими гонщиками из "Формулы-1", чемпионата мира по ралли, туринговых соревнований, 24-часового марафона Ле Ман и Х-геймс.

В 2011 году все звезды гоночного спорта сойдутся на арене "Эсприт" в Дюссельдорфе с 2 по 4 декабря. Однако менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко уже анонсировала и российскую премьеру. Похоже, трехлетние переговоры с организаторами престижного мероприятия близятся к успешному завершению. И поездка Виталия Петрова в Германию лишнее тому подтверждение.

- Мне на протяжении нескольких лет пришлось комментировать Гонку чемпионов по телевидению, и я всегда ожидала, что мы получим приглашение на участие в этом увлекательном шоу, - отметила Косаченко в официальном пресс-релизе. - Уверена, что Виталий Петров сможет показать достойный результат. Сейчас я озадачена возможностью показа Гонки чемпионов по российскому телевидению и надеюсь, что жители России станут свидетелями бескомпромиссной борьбы на Эсприт арене. Кстати, с удовольствием замечу, что очень скоро Гонка чемпионов пройдет в России.

Правда, не факт, что это знаменитое гоночное шоу непременно пройдет в Москве. Хотя по столичным улицам уже ездили лучшие гоночные авто. Четыре раза проходило шоу-мероприятие Moscow City Racing, которое в народе называют "Формула-1" вокруг Кремля. Прошедшим летом Джанкарло Физикелла показывал два формульных болида "Феррари", а в показательных заездах участвовал чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон из "Макларена" - один из трех чемпионов (помимо Феттеля и Шумахера), который подтвердил участие и в гонке в Дюссельдорфе.

Между тем

"Маруся-Верджин", выступающая с российской гоночной лицензией, подала заявку в комиссию "Формулы-1" для официальной смены названия. Команда со следующего сезона хочет официально быть просто "Марусей". Однако логотип компании "Верждин" все равно останется на болидах.

Спорт Формула-1 Персона: Виталий Петров