Новости

08.11.2011 00:20
Рубрика: Спорт

Лед тронулся

На этапе Гран-при у российских фигуристов две золотые и одна бронзовая медали

Список российских победителей этапов Гран-при, а значит, и число претендентов на участие в финале этой престижной серии растет.

На Cup of China россияне в праве были рассчитывать на четыре победы. Однако "закрыть" все виды программы не получилось. В соревнованиях среди танцоров лучшими стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, среди парников - Юко Кавагути и Александр Смирнов. Аделина Сотникова показала третий результат. А вот Артур Гачинский, лидировавший после исполнения короткой программы, из-за падения в произвольной в призовую тройку вообще не попал.

Впрочем, даже небольшие неудачи российских фигуристов не помешали серебряному призеру Олимпийских игр в танцах на льду Илье Авербуху дать оптимистичный комментарий.

Российская газета: Илья, можно сказать, что в Шанхае Боброва и Соловьев взяли своеобразный реванш у дуэта Майя и Алекс Шибутани за чемпионат мира?

Илья Авербух: Я очень рад за Боброву и Соловьева. Что касается пары Шибутани, то в принципе их бронзовая медаль на московском чемпионате мира - это стечение обстоятельств. И, наверное, их потолок. Поэтому расценивать молодых американцев как серьезных конкурентов не имеет смысла. Наши основные соперники - американцы Дэвис - Уайт и канадцы Вирту - Мойр, которые показали очень высокий уровень на этапах Гран-при. Именно с ними будем бороться за призовые места на Олимпийских играх в Сочи. Шибутани - проходной вариант. Хорошо, что Катя и Дима справились с ним. Хотя при современной системе судейства, когда даже в танцах на льду исчезла "очередь", это еще не гарантия успеха. Но все-таки победу можно считать позитивным, обнадеживающим знаком.

РГ: Похоже, у нас поправились дела и в женском одиночном катании?

Авербух: Я и в прошлом сезоне неоднократно говорил, что паника преждевременна. Наибольшие шансы на олимпийское "золото" у нас как раз в женском одиночном катании. Сейчас это стало понятно всем. И Туктамышева, которая выиграли Гран-при в Канаде, и Сотникова очень сильные девочки. Их успех на дебютных взрослых стартах закономерен. Дай бог, чтобы они не растеряли свое мастерство, а, наоборот, наращивали преимущество.

РГ: В парном катании у нас тоже есть две олимпийские надежды...

Авербух: На мой взгляд, при чистом прокате Волосожар - Траньков выглядят предпочтительнее, чем Кавагути - Смирнов. Так что ставку будут делать на них.

РГ: А когда мы увидим стабильность у Артура Гачинского, который пока в одиночку отдувается в мужском турнире?

Авербух: Гачинский, бесспорно, лидер команды. Ему просто нужно это осознать. Тень Евгения Плющенко, который постоянно возвращается, но мы его не видим, мешает Артуру развиваться. А ведь у него хороший потенциал. И чем быстрее он найдет себя на льду, тем быстрее пойдут результаты. Но в любом случае хочу сказать, что российские фигуристы удачно начали сезон. Обычно мы в роли догоняющих выступали. Но, видимо, сделали выводы. Специалисты хорошо приняли программы. Спортсмены показали, что готовы к сезону.

Спорт Фигурное катание