Новости

18.11.2011 00:12
Рубрика: Спорт

Джокер и семь козырей

Итоговую "восьмерку" разыграют без россиян

В воскресенье в Лондоне стартует финальный чемпионат 2011 года в мировом мужском профессиональном туре.

Летающую тарелку, а именно такой "неопознанный" объект напоминает арена O2 в столице Великобритании, заполнят "инопланетяне" - нереально, фантастически хорошо играющие в теннис люди.

И впервые за последние семь лет среди монстров с ракетками не будет представителя России. Говорю "впервые", потому что в прошлом году, хоть и не числились в "восьмерке" сильнейших игроков наши, зато в Лондон в качестве запасного приезжал москвич Михаил Южный. А до этого неизменным участником заключительного турнира серии "Мастерс" был Николай Давыденко, принявший эстафету от Марата Сафина. Николай, кстати, в 2009-м триумфально выиграл чемпионат, одолев в Лондоне всех победителей "Большого шлема".

Теперь в российском мужском теннисе иные времена - надеемся, правда, что это лишь период. Ведущие наши ракетки уже чуть ли не ветераны, к тому же Колю Давыденко преследуют травмы, и он, потеряв мотивацию, откатился на 41-ую строчку рейтинга. В начале нынешнего года к "десятке" вплотную подбирался Михаил Южный, но удержать форму не сумел: его место теперь 35-е. Тем не менее закончил сезон Миша на мажорной ноте: вернулся в сборную, исправив сгоряча сказанные слова о том, что не будет впредь выступать в Кубке Дэвиса. На торжественной церемонии "Русский Кубок" получил награду в номинации "Герой года", а еще стал кандидатом педагогических наук, защитив в институте физкультуры диссертацию на тему: "Эффективность технико-тактических действий ведущих теннисистов мира".

Вот эту самую "эффективность технико-тактических действий" будут демонстрировать сейчас в Лондоне восемь лучших ракеток планеты. Перечислим их поименно и в соответствии с рейтингом: Новак Джокович (Сербия), Рафаэль Надаль (Испания), Энди Маррей (Великобритания), Роджер Федерер (Швейцария), Давид Феррер (Испания), Жо-Вилфред Цонга (Франция), Томаш Бердых (Чехия) и Марди Фиш (США).

И уже в первый день на групповом этапе состоится дуэль между двумя игроками, доминировавшими в прошлом году и даже сразившимися в финале Лондона-2010. Это - вторая ракетка нынешней табели о рангах Надаль и действующий чемпион итогового турнира Федерер, теперь четвертый в классификации. Еще в этой же группе "B" - Цонга и Фиш. В группе "A" Новак Джокович вступает в борьбу в понедельник, и его оппонентом будет Томаш Бердых (их "одногруппники" - Маррей и Феррер). Джокер, как называют Новака, - наиболее реальный претендент на общую победу в завершающем первенстве. Все "козырные карты" могут быть им биты, ведь он выиграл в этом сезоне три из четырех турниров "Большого шлема". Хотя подустал он, судя по всему, и не все в порядке в плане физических кондиций. В Лондоне серб проводит тренировки, главным образом, с Надалем, ведь с Рафой в очном поединке он может встретиться лишь в полуфинале или финале. Но может случиться и по-другому. "На итоговом турнире каждый может победить каждого, - сказал Федерер и объяснил, почему. - Сезон получился качественным, многие показали хороший теннис".

Интересно, что в роли запасного на берега Темзы должен приехать Янко Типсаревич - чемпион "Кубка Кремля" стал девятым. Это очень воодушевило Джоковича: "Теперь в "десятке" рейтинга два серба, мы идем!"

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA