Новости

22.11.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Французы заслонили выход

Сегодня ЦСКА поспорит с "Лиллем" за путевку в плей-офф Лиги чемпионов

В 21.00 по московскому времени столичные армейцы начнут важнейший матч против французского "Лилля". От результата игры в "Лужниках" во многом зависит, пробьется ли ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов.

И для россиян, и для французов этот матч - шанс зацепиться за второе место в группе. На первое всерьез мало кто рассчитывает - его с девятью очками уверенно занимает итальянский "Интер". А вот шансов на вторую путевку в 1/8 финала не потерял ни ЦСКА, ни "Лилль", ни турецкий "Трабзонспор". Причем наихудшее положение - у действующего чемпиона Франции, который в четырех матчах добыл всего два очка. Одно из них "Лилль" получил как раз за домашнюю ничью с ЦСКА, причем армейцы отыгрались, уступая по ходу встречи 0:2.

В копилке "красно-синих" благодаря победе и ничьей с "Трабзонспором" очков уже пять - ровно столько же, сколько у турецкого клуба. По результатам личных встреч москвичи стоят выше, а значит, теоретически для выхода из группы им хватит и победы над "Лиллем" - при учете, что "Трабзонспор" в параллельном матче уступит "Интеру". Тогда вояж подопечных Леонида Слуцкого в Милан, запланированный на 7 декабря, турнирного значения уже иметь не будет. Но это - идеальный для российского клуба расклад. Если же ЦСКА сегодня в "Лужниках" очки потеряет, либо "Интер" не сможет победить в Трабзоне, то ситуация в группе запутается окончательно. И все решится в последнем туре.

Накануне свидания с французами армейцы испытали не самые приятные эмоции. В чемпионате России ЦСКА в "Лужниках" проиграл казанскому "Рубину" 1:2, причем при драматичных обстоятельствах. Сначала Думбия при ничейном счете не забил пенальти, а затем Габулов пропустил курьезный гол после не самого опасного дальнего удара Рязанцева. Таким образом, "красно-синие" не только не использовали возможность выйти в лидеры чемпионата, но и подпустили на опасное расстояние конкурентов из "Динамо" и "Спартака". Тем не менее руководство клуба и тренерский штаб не стали применять к игрокам драконовских мер и даже дали команде первый за неделю выходной. А c воскресенья футболисты трудились на базе в Ватутинках.

Состав ЦСКА по сравнению с матчем в чемпионате страны изменится. Как известно, Думбия получил дисквалификацию за красную карточку в Трабзоне, и команда в Лиге чемпионов осталась без своего главного бомбардира. Это гарантирует место в стартовом составе Вагнеру Лаву, который, напротив, дисквалифицирован в чемпионате России и не играл против "Рубина". С большой долей вероятности бразилец зимой покинет ЦСКА, поэтому у многих болельщиков есть серьезные сомнения в мотивации форварда.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий заявил по этому поводу следующее:

"Думбия - наш основной бомбардир в этом сезоне. Мы постараемся сыграть без него, так что его отсутствие никак не повлияет на нашу нацеленность на победу. Что же касается состояния Вагнера, то ему не свойственны перепады в спортивной форме. Какие-то изменения в его игре связаны исключительно с его эмоциональным состоянием. Прогнозировать, как он будет выглядеть во вторник, трудно. Но я думаю, что он прекрасно понимает, какая на нем будет ответственность. Надеюсь, он с ней справится".

При этом Слуцкий пообещал "обоюдоострую" игру. По его словам, "Лилль" будет играть агрессивно, да и у нас нет других вариантов". Помимо главного тренера на традиционную предматчевую встречу с журналистами пришел полузащитник Александр Цауня. Он заверил общественность, что игроки стараются не думать о поражении от "Рубина" и переключились на другой турнир. Что же касается погоды, а в Москве в эти дни установилась минусовая температура, причем к вечеру мороз заметно крепчает, то Цауня уверен, что это обстоятельство будет на руку ЦСКА.

- В это время года лучше играть на синтетике, как в "Лужниках". А вообще мы играем дома, это наш козырь. Да и в такой холод нам привычнее, - сказал полузащитник.

Кроме матча ЦСКА - "Лилль" сегодня в Европе пройдет сразу несколько интереснейших матчей группового этапа Лиги чемпионов. Что же касается второго представителя России в этом турнире питерского "Зенита", то он домашнюю встречу против кипрского АПОЭЛа проведет в среду.

Где будем смотреть

22 ноября, вторник

НТВ

20.45 ЦСКА - "Лилль" - прямая трансляция.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Лига чемпионов 2011/2012