Новости

22.11.2011 00:09
Рубрика: Спорт

"Часы" с боем

Федерер замахнулся на итоговый "Мастерс"

Швейцарский часовой механизм по имени Роджер Федерер вновь отлажен. Уроженец Базеля, не выигравший за сезон ни одного чемпионата "Большого шлема", готов компенсировать это победой на финальном турнире ATP в Лондоне.

Ныне четвертая ракетка мира, он чаще всех из действующих профессионалов выступал на заключительной "восьмерке" - теперь сражается в десятый раз. Завоевал пять "итоговых" титулов, в том числе и в прошлом году. В воскресенье Федерер сделал первый шаг к тому, чтобы добиться шестой турнирной победы. В трех сетах им был переигран француз Жо-Вилфред Цонга. Правда, успех дался Роджеру с боем.

Прошла всего лишь 21 минута - и Федерер уже взял первый сет. А во второй партии ситуация перевернулась: с точно таким же счетом - 6:2 - выиграл француз. В третьем сете концовка за Роджером - 6:4. "Я очень рад, - сказал после матча Федерер. - Под занавес решающей партии была битва подач, чего я, признаться, не хотел. Когда играешь против Жо, всегда так - лишь только даешь ему шанс, он "вцепляется" моментально. Чрезвычайно трудно найти хоть какой-то ритм. Он очень хороший "панчер", делающий ставку на первые два удара. Он доказал это в матче со мной на Уимблдоне".

Теперь во вторник "классика жанра" - поединок Федерера с испанцем Рафаэлем Надалем. Ведь они - участники прошлогоднего финала в Лондоне - оказались сейчас в одной группе. Накануне Надаль тоже в тяжелейшей борьбе одолел американца Марди Фиша - 6:2, 3:6, 7:6. "Это была очень важная победа для меня, - поделился потом впечатлениями Рафа. - Она прибавит мне уверенности в себе. Приятно начинать турнир с позитивными чувствами. Думаю, я хорошо провел первый сет и сделал ранний брейк. Вторая партия сложилась непросто. Я допустил грубую ошибку при счете 0:1 и 40:15. Это помогло Фишу ощутить уверенность в своих силах. В дальнейшем матч получился равным. Мне очень повезло, что я одержал победу, так что я просто счастлив".

Наблюдатели отмечают: перед дуэлью с Надалем Федерер не должен дрожать, заранее складывая оружие. Чемпион "Ролан Гаррос" после пятинедельной паузы в соревновательной практике, похоже, находится не в лучшей форме. У него нет былой уверенности в собственных силах, о чем дал понять его дядя и тренер Тони. Но, правда, добавил, что физически Рафаэль подготовлен неплохо.

Сам Надаль перед матчем с Федерером заявил: "Это будет большое испытание для меня. Федерер играет сейчас просто великолепно, он победил на двух турнирах подряд. Матч с ним будет непростым".

Легендарный Род Лейвер заметил: "Успех Федерера на турнире в Париже показывает, что он близок к своей лучшей форме. Сейчас Роджер подает гораздо лучше, чаще выходит к сетке, а его укороченный удар просто идеален".

Вчера вступили в борьбу фавориты группы "А" - британец Энди Маррей и серб Новак Джокович, но их матчи - соответственно против испанца Давида Феррера и чеха Томаша Бердыха - закончились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA