Новости

23.11.2011 00:12
Рубрика: Спорт

Пятерки на выбор

Стартовые составы Матча Звезд КХЛ определят болельщики

Континентальная хоккейная лига запустила голосование на официальном сайте Матча Звезд, который состоится 21 января в Риге. Болельщики определят вратарей и составы первых пятерок команд.

Шоу, подобное тому, что устраивают в НХЛ, практиковалось в нашем хоккее и до создания КХЛ. Но теперь звездному матчу уделяют особое внимание. Модернизируют формат, придумывают все новые развлечения. В этом году КХЛ пошла на прогнозируемые изменения.

Три предыдущих Матча Звезд, проводимые Лигой, проходили в формате Команда Яшина против Команды Ягра. Два года - сначала в Москве на Красной площади, а затем в Минске - за первую "сборную" играли россияне, за вторую - легионеры. В 2011-м в Санкт-Петербурге составы были уже интернациональными и отличались географически. Под знамена Яшина встали представители Западной конференции, за Ягра бились хоккеисты Востока.

Теперь же рекламные плакаты Матча Звезд украшают лица других героев. Ягр покинул Омск и вернулся в Америку, Яшин же сейчас, откровенно говоря, статусу суперзвезды не очень соответствует. Им на смену пришли Сергей Федоров и Сандис Озолиньш. К слову, выбор организаторов многих озадачил. Федорову 13 декабря исполнится 42 года, а Озолиньш в августе следующего года справит 40-летие. Что дало повод злопыхателям поговорить на тему "КХЛ - лига пенсионеров", куда мастера мирового класса приезжают разве что на закате.

С другой стороны, и Озолиньш, и Федоров - фигуры для болельщиков культовые, и их имена способны привлечь зрителя. Сандис, игравший за рижское "Динамо" еще в чемпионате СССР, так просто суперзвезда для местной публики - его в латвийской столице готовы носить на руках. А Сергей своей выдающейся карьерой в НХЛ, сборной и теперь в "Металлурге" заслужил огромное уважение. Что же до среднего возраста участников встречи, то его теперь "скорректируют" сами болельщики.

На сайте Матча Звезд вплоть до 5 декабря любой желающий может составить стартовые пятерки и выбрать вратарей обеих команд. Никаких "подсказок" не предусмотрено - в пустую графу напротив каждой позиции надо просто вписать фамилию хоккеиста. За Команду Озолиньша сыграют представители Западной конференции, в Команде Федорова окажутся лучшие представители Востока. Голосовать можно и неоднократно, но не чаще чем раз в сутки.

На этом выбор участников Матча Звезд не закончится. Остальных хоккеистов определят путем голосования журналистов, также часть фамилий по традиции назовут капитаны команд и организаторы.

Что же касается программы шоу, то собственно матчем оно не ограничится. Игре будут предшествовать разнообразные конкурсы на скорость, силу и точность броска, на самый красивый буллит и так далее.

Билеты на Матч Звезд уже можно купить на его официальном сайте. Цена - от 15 до 60 латвийских латов (1 лат - около 60 рублей). Пока еще можно выбрать места поудобнее, но мало кто сомневается, что "Арена Рига", вмещающая 10 300 человек, вечером 21 января будет забита под завязку. 10-тысячная аудитория на хоккейных матчах местного "Динамо" для латвийской столицы уже давно стала привычным делом. Причем тот факт, что рижане в этом сезоне пока с трудом попадают в плей-офф, на преданности болельщиков своей команде нисколько не сказывается.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига)