Новости

23.11.2011 00:11
Рубрика: Спорт

Джокович по Гринвичу

Первая ракетка мира ходит в Лондоне на футбол и катается на пароме по Темзе

А еще серб успевает выигрывать. В стартовом матче на итоговом турнире, в третий раз проводящемся в Лондоне, Новак Джокович одержал нелегкую победу над чехом Томашем Бердыхом.

Театр восьми актеров полон. Каждая игра - будь то поединок дневной сессии или вечерней - собирает на теннисных трибунах лондонской арены 02, что в Северном Гринвиче, максимальное количество зрителей, то есть 17, 5 тысячи человек.

Впрочем, в труппе (а спортивная площадка в лучах прожекторов действительно напоминает сцену) может произойти замена одного из исполнителей. Накануне любимец местной публики Энди Маррей - англичане "вынуждены" болеть за шотландца - уступил в двух сетах испанцу Давиду Ферреру со счетом 4:6, 5:7. Но дело не в этом. Сейчас идет групповой этап, и Маррей, естественно, сохраняет шансы на выход в полуфинал. Однако он, скорее всего, откажется от продолжения борьбы. "Давид победил заслуженно, а я не мог действовать на пределе своих возможностей из-за травмы паха, - сказал после матча британец. - Я травмировался еще на тренировке. Если бы это был не итоговый чемпионат, то точно бы снялся еще до старта. А так я только усугубил проблему. Может, придется все-таки сняться". В таком случае его заменит земляк Новака Джоковича - Янко Типсаревич, приехавший в Англию в качестве запасного. Если учитывать, что в разряде дуэтов заключительного в сезоне турнира принимает участие еще один игрок из Белграда, четвертая "парная" ракетка мира - Ненад Зимонич, то впору говорить о сербской теннисной революции в Лондоне.

Что до Новака Джоковича, то он чувствует себя на берегах Темзы великолепно. Перед началом турнира сходил на футбольный матч "Челси" - "Ливерпуль". "Очень понравилось, я получил заряд положительной энергии", - таковы впечатления Новака.

Итоговая "восьмерка" в Лондоне - удивительный, необычный турнир: накануне соревнований проходит невероятное шоу, перед которым теннисистов одевают в выходные костюмы, в отеле организовано VIP-лечение, игроков переправляют в спорткомплекс на пароме через Темзу. А какие тут болельщики! Известный футболист Тьерри Анри приходит в бокс швейцарца Роджера Федерера. Игрок "Арсенала" Андрей Аршавин и супруга Юлия тоже - в связи с отсутствием Николая Давыденко - болеют за Федерера. А вот американец Марди Фиш в виртуальном дневнике написал, что намерен позвать на свой матч Дэвида Бекхэма и... королеву Англии. "Я обратился к королеве, но она не сможет прийти, - посетовал американец. - Кого бы еще пригласить?"

У Новака Джоковича тоже поклонников хоть отбавляй. Ему тяжело пришлось с чехом Бердыхом, лишь на тай-брейке решающего сета серб вырвал победу - 3:6, 6:3, 7:6. "Пожалуй, это был самый сложный матч после Открытого чемпионата США, - сказал он. - Я не слишком доволен своей игрой. Но победа есть победа. Я знал, что Томаш - непредсказуемый игрок, который обладает мощными ударами и прекрасной подачей. Если у него идет игра, он чувствует мяч, то противостоять ему непросто".

Неудивительно, что серб намерен завершить сезон победой на итоговом турнире в Лондоне. А кто этого, скажите, не хочет?! Однако Новак имеет реальные шансы - в группе ему будет противостоять теперь Феррер и, скорее всего, приятель Типсаревич, "эрзац" неудобного шотландца. Ну а в полуфинале - либо Федерер, либо испанец Рафаэль Надаль.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA