Новости

23.11.2011 00:13
Рубрика: Спорт

Горящая путевка

В случае победы над кипрским клубом "Зенит" практически обеспечит себе место в плей-офф Лиги чемпионов

Вчера в Лиге чемпионов УЕФА прошли очередные матчи группового этапа.

В Москве ЦСКА принимал французский "Лилль". Для москвичей победа в этой встрече была как воздух нужна для того, чтобы сохранить шансы на вторую путевку в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Напомним, что в квартете "В" лидирует "Интер". На счету итальянцев до вчерашнего дня было 9 очков и уверенное первое место.

Вторую строчку делили ЦСКА и турецкий "Трабзонспор" - с пятью очками, ну а "Лилль" замыкал группу с двумя баллами.

Увы, на момент подписания номера "РГ" в печать результат игры в "Лужниках" не был известен. Впрочем, накануне армейские футболисты не скрывали, что намерены выиграть во что бы то ни стало.

Скажем, полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев намекнул в разговоре с журналистами, что его клуб способен в этом турнире на многое:

- Не сомневаюсь, что мы можем даже превзойти результат, который ЦСКА показал в сезоне-2009/10, когда достигли четвертьфинальной стадии. Впрочем, сначала нужно оказаться в плей-офф. Если мы обыграем "Лилль", а "Интер" в гостях победит "Трабзонспор", то мы досрочно выйдем из группы со второго места. В Лиге чемпионов особенный настрой. Не сказать, что на матчи других турниров я выхожу вальяжно, но здесь постоянно чувствуется повышенная концентрация, агрессия. В российском чемпионате, бывает, в каком-то моменте расслабишься. Тут подобного не позволяют.

Ну а сегодня в 21.00 по московскому времени практически обеспечить себе путевку в следующую стадию Лиги чемпионов может питерский "Зенит".

На стадионе "Петровский" чемпионы России будут принимать экс-"темную лошадку", а на сегодня - главное открытие группового этапа Лиги чемпионов - кипрский клуб АПОЭЛ.

Футболисты из любимого многими россиянами курорта лидируют в группе G, набрав восемь очков. У "Зенита" на балл меньше. Хуже дела обстоят у "Порту" - 4 очка и у донецкого "Шахтера" их всего лишь два. Отметим также, что именно АПОЭЛ сумел нанести нашему клубу единственное поражение на групповом этапе. В первом туре в Никосии АПОЭЛ, как тогда казалось, сенсационно победил - 2:1.

Полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин в преддверии пятого матча группового этапа Лиги чемпионов против кипрского АПОЭЛа подчеркнул, что эта встреча станет решающей для петербуржцев в борьбе за выход в плей-офф турнира.

- На ваш взгляд, АПОЭЛ продолжает оставаться загадкой?

- Очень хочется посмотреть на эту команду еще раз, - приводит слова хавбека официальный сайт клуба. - "Потрогать" ее собственными руками, чтобы окончательно понять, действительно ли она так сильна или же ее лидерство - все-таки стечение обстоятельств.

- Разве это может быть случайностью в Лиге чемпионов?

- Наверное, вряд ли. Хотя поначалу недооценка АПОЭЛа со стороны всех остальных, считаю, тоже была. И свою роль сыграла. На Кипре, как вы помните, мы играли не по той системе, которую используем обычно. Возможно, тогда это нам отчасти помешало.

- Тем не менее многие до сих пор считают, что киприотам в первых четырех турах очень крупно везло.

- Такое чувство где-то в душе у меня тоже есть. Но если проанализировать все еще раз, понимаешь: в чем-то киприотам действительно везло, но сказать, что по-крупному, - нельзя.

- Вы наверняка в курсе, что два очка в оставшихся матчах с киприотами и "Порту" - это гарантия выхода в плей-офф, а вот три в ближайшей игре с АПОЭЛом - еще нет.

- Раз ситуация сложилась именно так - ничего с этим не поделаешь. В любом случае, в среду надо выигрывать, а потом ждать, как сыграют между собой "Шахтер" и "Порту". А на две ничьи в собственных играх лучше не уповать - мы всегда думаем только о победе.

- "Шахтер" способен отнять очки у "Порту" в ближайшем туре или на Кипре в следующем?

- Думаю, да. Главное, чтобы они сейчас сыграли хотя бы вничью с "Порту". Во-первых, это может помочь нам обеспечить себе выход из группы накануне поездки в Португалию. А во-вторых, сам "Шахтер" сохранит мотивацию на последний тур. Если так оно и будет, то украинцы вполне способны обыграть АПОЭЛ даже на выезде.

- Получается, ближайший тур - кульминационный в нашей группе?

- Да, поскольку никто еще не потерял шансы выйти в плей-офф.

Встречу "Зенита" и АПОЭЛа доверено обслуживать арбитру ФИФА Феликсу Брыху. Ему помогут Торстен Шиффнер, Марк Бош, Марко Фриц, Маркус Вингенбах и Тобиас Вельц. Все судьи представляют Германию.

Мюнхенский судья трижды обслуживал матчи с участием российских клубов - дважды ЦСКА и один раз "Рубина", - а также работал на встрече сборных России и Ирландии в рамках квалификационного этапа чемпионата Европы 2012 года, которая завершилась нулевой ничьей.

В сезоне-2011/12 Брых отсудил два матча группового этапа Лиги чемпионов, показав в общей сложности 8 желтых и 2 красные карточки.

Между тем

Знаменитые в прошлом футболисты Зинедин Зидан, Марко ван Бастен, Луис Суарес Мирамонтес и Петер Шмейхель будут гостями церемонии жеребьевки финальной стадии чемпионата Европы 2012 года в Украине и Польше, которая состоится 2 декабря во дворце "Украина" в Киеве, сообщает ИЦ "Украина-2012". Также ожидается присутствие президентов ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Лига чемпионов 2011/2012 РГ-Фото Фото дня