Новости

30.11.2011 15:33
Рубрика: Спорт

ФК "Краснодар" отказывается комментировать видео с избиением Гогниева

Текст: Ольга Бондаренко (Краснодарский край)

Руководство футбольного клуба "Краснодар" пока никак не отреагировало на шокирующую видеозапись избиения в Грозном игрока команды Спартака Гогниева, которая появилась во вторник вечером в Интернете.

Как мы уже сообщали, Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) на своем блоге в Youtube предоставила возможность увидеть безобразную картину, которая произошла 4 ноября на стадионе имени Билимханова после матча молодежных команд "Терека и "Краснодара".

И сразу же скандал, который спортивные чиновники из всех сил пытаются спустить на тормозах, стал набирать новые обороты. К примеру, на гостевых книгах клубов отечественной премьер-лиги появилась масса комментариев. Многочисленные футбольные болельщики из разных регионов шокированы ЧП на стадионе в столице Чечни.

- Надеюсь, в Европе с этим разберутся, - пишет один из фанатов московского "Спартака". - Это позор российского футбола, дикость такая, и все делают вид, что ничего не произошло.

Его поддерживает и болельщик махачкалинского "Анжи": "Поймите, это футбол, а не уличные разборки, сколько раз в мировом футболе игроки вели себя так, и похуже бывало, зачем бить его толпой? Но раз уж произошло, надо было жестко наказывать".

Не остались в стороне и поклонники жестко конкурирующей в Краснодаре с ФК "Краснодар" команды "Кубань". Правда, поначалу болельщики на форуме почему-то активнее всего обсуждали, каким же образом "глубоко законспирированная кассета" матча попала "в руки к прессе". При этом многие прозрачно намекают на то, будто сама краснодарская команда "спланировала весь этот цирк". Но после просмотра видео и у них появляются сомнения.

- Вообще, я сразу намекал на мутность и спланированность дела, - пишет один из них. - Но, глядя на видео, что-то сомнения меня одолевают. Спартака на поле реально избивали...

Руководство же самого ФК "Краснодар" продолжает отмалчиваться. Даже на официальном сайте клуба (который, кстати, новости о своей команде сообщает весьма оперативно) ситуация все еще никак не прокомментирована. Причем раздел "Новости" обновляется, но о всплывшей и уже успевшей наделать много шума видеозаписи ничего не пишут.

Мы попытались в среду прояснить ситуацию в пресс-службе "Краснодара".

- Даже если руководство решит как-то прореагировать на все происходящее, в СМИ мы об этом сообщать не будем, - пояснил в разговоре с корреспондентом "РГ" руководитель пресс-службы ФК "Краснодар" Денис Данильченко.

Сам же участник инцидента в Грозном Спартак Гогниев говорит, что тема с избиением "ему уже неинтересна".

- Я уже забыл эту тему и не хочу к ней возвращаться, - сказал футболист. - Занимаюсь своими делами. Зачем мне смотреть это видео? Я все и сам видел. Передо мной извинились за тот инцидент, и мне более эта тема неинтересна. Сейчас я уже практически выздоровел. У меня все хорошо.

Между тем, многие в Краснодаре не сомневаются, что этот скандал, прежде всего, ударит по репутации самой команды, ставшей одним из открытий чемпионата страны.

Не совсем понятная позиция руководства клуба, до сих пор так и не раскрывшего многие детали грозненского ЧП, как и свою четкую позицию по этому вопросу,  может привести, по мнению местных специалистов, к непредсказуемым последствиям. Прежде всего, это касается вполне возможного оттока болельщиков от команды, за которых идет отчаянное соперничество между двумя краснодарскими командами.

Спорт Футбол Вокруг футбола Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" ЮФО Краснодарский край Краснодар СКФО Чемпионат России по футболу - 2011/2012