Новости

06.12.2011 14:43
Рубрика: Спорт

Следствие: По факту избиения Спартака Гогниева будут опрошены 100 человек

Текст: Ольга Бондаренко (Краснодарский край)

В Грозном организована доследственная проверка в связи с обращением, которое подал в Следственный комитет России глава Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Вагиз Хидиятуллин.

В своем заявлении популярный в прошлом футболист московского "Спартака" и сборной страны указал, что "игрок ФК "Краснодар" Спартак Гогниев был избит 4 ноября этого года на стадионе в городе Грозном неустановленными лицами из числа болельщиков футбольного клуба "Терек", охраны стадиона и сотрудников ОМОН".

- Заявление поступило в понедельник, уже на следующий день следователи начали процессуальную проверку, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Чеченской республике Марьям Малаева. - Сейчас собирается вся необходимая информация. В первую очередь, опрашиваются все замешанные в деле лица: футболисты ФК "Терек", болельщики, а также сотрудники полиции, которые следили за порядком на стадионе. Всего более ста человек. Когда вся информация окажется собранной и проанализирована, будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

По словам Марьям Малаевой, предварительная проверка длится три дня. Если за это время следователи не успеют собрать достаточное количество сведений для вынесения решения, ее могут продлить до десяти дней или больше. Максимальный срок проведения проверки - месяц.

Руководство же самого ФК "Краснодар" продолжает отмалчиваться. Даже на официальном сайте клуба (который, кстати, новости о своей команде сообщает весьма оперативно) ситуация все еще никак не прокомментирована.

Сам же участник инцидента в Грозном Спартак Гогниев говорит, что тема с избиением "ему уже неинтересна".

- Я уже забыл эту тему и не хочу к ней возвращаться, - сказал футболист. - Занимаюсь своими делами. Передо мной извинились за тот инцидент, и мне более эта тема неинтересна. Сейчас я уже практически выздоровел. У меня все хорошо.

Между тем, многие в Краснодаре не сомневаются, что этот скандал, прежде всего, ударит по репутации самой команды, ставшей одним из открытий чемпионата страны.
Не совсем понятная позиция руководства клуба, до сих пор так и не раскрывшего многие детали грозненского ЧП, как и свою четкую позицию по этому вопросу,  может привести, по мнению местных специалистов, к непредсказуемым последствиям. Прежде всего, это касается вполне возможного оттока болельщиков от команды, за которых идет отчаянное соперничество между двумя краснодарскими командами.
     

Спорт Футбол Чемпионат России Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СКФО Чеченская Республика Грозный Чемпионат России по футболу - 2011/2012